Главная » 2009 » Октябрь » 8 » П.Пашаев: Максим очень любил жизнь
П.Пашаев: Максим очень любил жизнь
11:32

Игрок "Днепра" Павел Пашаев рассказал, как его семья пережила смерть его брата близнеца Максима Пашаева.


Паша расскажи что случилось в то роковое утро на дороге? 
Максим отвозил родителей в киевский аэропорт "Борисполь", они должны были улететь отдыхать в Египет. Тогда был сильный гололед, и когда он возвращался назад, машину занесло в кювет. Очевидцы говорили, что он шел на обгон на высокой скорости. Но что там случилось на самом деле, я не знаю. Ведь меня там не было. О происшедшем сначала узнала наша двоюродная сестра, ей позвонили из больницы, а потом часов в девять утра мне позвонили друзья и сказали, что брат попал в аварию и находится в градижской больнице. Мы сразу поехали туда. Врачи сказали, что состояние тяжелое. После консилиума с днепропетровскими специалистами нам запретили его перевозить. Сказали что транспортировать пока нельзя, нужно подождать… А на следующий день все и произошло.

Максим грешил со скоростью?
Нет, он всегда аккуратно ездил и никогда не лихачил, об этом скажут все, кто с ним когда-либо ездил. Я, например, мог спокойно спать, не думая о дороге.
Максим действительно был хорошим водителем. Зная насколько сын был рассудительным, и как он все и всегда продумывал наперед, мне тяжело поверить, что тогда, при обгоне, он не рассчитал скорость или расстояние.

Говорят, что между близнецами существует особая связь. В тот день утром, когда Максим был в дороге, чувствовал какую-то опасность? 
Это было ранее утро. Я спокойно спал и даже не мог ничего предположить. Я уже с вечера планов себе настроил, ждал, когда Макс приедет (сейчас, думаю, приедет). Все было, как обычно и ничего не предвещало беды. А потом раздался звонок, как гром среди ясного неба.


А когда брат лежал в больнице, у тебя не было никаких особых чувств?
Тогда был просто страх, и больше ничего.

Как ваша семья переживает эту трагедию? Сейчас вы уже немного оправились?
Это невозможно пережить и вряд ли со временем станет лучше. Единственное - я более или менее научился себя сдерживать, но бывают временна, когда на сердце очень тяжело. Как вспомню… В такие моменты вообще ничего не хочется. Сейчас с родителями друг другу помогаем, стараемся держаться поближе. На дачу ездим, пытаемся как-то отвлекаться от грустных мыслей. Но этот след останется навсегда.

У тебя есть автомобиль. Не появился ли страх перед дорогами?
Первое время я вообще не ездил. Первый раз сел за руль где-то в марте или даже апреле. Поначалу действительно было какое-то странное чувство, но со временем оно прошло.

Можно сказать, что самим близким другом Максима был ты, а он твоим?
Да, это так и было. Мы все делали вместе: просыпались вместе, спать ложились вместе, всегда обо всем разговаривали.

Какие у него были увлечения помимо футбола?
Рыбалку очень любил. Как только появлялось свободное время, стоило кому-то из друзей предложить поехать на рыбалку, как Макс тут же загорался и с вечера начинал готовиться: поедет на рынок накупит червяков, наберет кучу удочек. В общем, все как полагается. Вот только ему больше удовольствия доставлял сам процесс ловли, чем конечный результат - жарить и есть. Он мог поймать рыбу и тут же отпустить.

А в детстве кем Максим хотел стать?
О-о..там было много мыслей. В раннем детстве то трактористом, то водителем. На следующий день – «нет, хочу быть летчиком». А потом как-то не задумывался , «буду в футбол играть и буду футболистом, больше ничего не хочу».

Назови три слова, которые удачнее всего описывают твоего брата.
Добрый, он всегда всем помогал, когда к нему обращались, сразу пытался помочь. Сильный был, характер у него хороший. Я ни разу не видел что бы он ходил плакался или ныл, чтобы его пожалели. Что бы у него не случилось, он всегда умел держать удар. Ну…мужик одним словом.

Л.А: Три слова…Он очень рассудительный, умный и добрый. Вообще, ребята у меня примерными детьми были. Я не скажу, что они росли ботаниками, нет. Они подвижные, активные, но все в меру. Не было у них пошлости, ни в детстве, ни потом, когда уже повзрослели. Я всегда могла положиться, как на одного, так и на другого. Они всегда рассудят, прежде, чем что-то сделать, по полочкам все разложат. У Максима все это получалось, как у взрослого человека. Я была на 100% уверенна, что он не может сделать плохо. Не то что себе, а вообще, в принципе. И даже если кто-то попытается наговаривать на них, в жизни не поверю. Потому что я знаю, что мой ребенок не может сделать плохо. Они очень добропорядочные, внимательные, честные.

Паш, как брат переносил неприятности в футболе, травмы? Не замыкался?
Нет, если у него что-то не ладилось, он всегда говорил: «Ничего-ничего, пройдет. Все равно я буду лучше всех».

Дрались хоть раз между собой? 
Да, у нас такие бойни были. Мы же в детстве помимо футбола занимались еще и дзюдо. Так что были обучены (смеется). Конечно, дрались, только, чтоб мама не видела. Дома начнем – и на улицу, там продолжение. Но, как правило, повздорим, а через десять минут уже ходим, обнимаемся. Никогда не дулись друг на друга подолгу.

Иного мнения придерживается мама, Лариса Александровна: 
Нет, они не ругались и не дрались, очень дружными были. Они и вещами всегда поделятся - кто первый вскочит, тот и оденет шмотку. Ребята никогда не конфликтовали друг с другом, поэтому мне с ними всегда было легко. В детстве я покупала им совершенно одинаковые вещи, но они все равно находили малейшие отличия, и делили: это - Пашино, а это – Максима. Но так было буквально до первой стирки, потом ребята уже не смотрели, где, чья вещь. Одним словом, хорошие дети. Таких бы детей каждому! Не противные, не злые.

Их не нужно было заставлять что-то делать, они всегда помогали нам по собственной инициативе.

Максим был суеверным человеком? У него были какие-то свои особые приметы?
Не то, чтобы суеверный, просто не любил определенные вещи. А к приметам и суевериям относился с долей юмора. Например, увидев черную кошку, говорил: «О, черная кошка, не повезет» - и с улыбкой шел дальше.

Часто о нем вспоминаешь?
Он всегда в моих мыслях и сердце.

Сейчас тебе не кажется, что в твоем лице окружающие люди видят вас обоих?
Кажется.

А как это проявляется?
Стараюсь все делать лучше, чем раньше. Родные и близкие говорят, что теперь все нужно делать за двоих.

И играть и жить
Играть, то ладно, а вот жить…

Категория: Новости Премьер-лиги | Просмотров: 569 | Добавил: romantikp71 | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]