Главная » 2009 » Октябрь » 8 » Балтача: Сборная Украины победит со счетом 2:0
Балтача: Сборная Украины победит со счетом 2:0
11:41

Первый украинский легионер в чемпионате Англии Сергей Балтача — о слабинках в игре субботнего соперника сборной Украины, запрещенных мобилках, умной победе и свадьбе своего сына.


Сергей Павлович, по ТВ субботний матч Украина — Англия в Великобритании показывать не будут. Только по интернету, если заплатить 5 фунтов. Будете смотреть?
Мне друзья уже сказали об этом. По интернету, наверное, и буду смотреть. Кстати, накануне матча у моего сына — свадьба (Сергей Балтача-младший играл в молодежной сборной Шотландии, в 26 из-за травмы спины закончил карьеру. Сейчас ему 30. — Авт.).

Так вам, наверное, не до футбола?
Почему же! Я же в Лондоне. А они — в Глазго. Плюс тут заведено, что организацию свадьбы на себя берут родители невесты. Ребята познакомились лет десять назад. Но сначала хотели стать на ноги. Невеста сейчас — директор банка, у сына — сеть супермаркетов. Купили виллу. И вот — решили пожениться.

А как у вашей дочери-теннисистки на личном фронте?
Все нормально. У нее есть бойфренд. Но замуж еще не собирается — занята карьерой.


В вашем окружении в Лондоне матч Украина — Англия обсуждается?
В украинской диаспоре, конечно, это важная тема. А для англичан игра особого значения не имеет. Они-то уже на чемпионате мира. Впрочем, Украине отсутствие турнирной мотивации у соперника не поможет — Капелло не даст англичанам расслабиться. Каждый игрок попытается ему доказать, что он лучший на своей позиции и именно он достоин поехать на чемпионат мир.

Перед матчем Англия — Украина на «Уэмбли» вы говорили нам, что в сборной Англии играют такие же люди, как и в нашей. Нечего их бояться. Но мы проиграли 1:2…
Я и сейчас повторю — они ничем не лучше по качеству игры. Нашим нужно просто преодолеть психологический барьер. Хотя у меня, например, его никогда не было.

Почему?
Мы знали, что мы лучше, потому что мы больше пота пролили на поле, больше пахали. Плюс я уже в 19 лет был чемпионом мира.

В Украине не выросло еще поколение победителей?
На самом деле у нас очень хорошие ребята. Наконец им дают играть. Я вижу это по «Динамо», сейчас атмосфера там — как при Лобановском. Такая атмосфера сейчас и в сборной Англии. Независимо от имени, в каждом матче надо доказывать свою состоятельность. До Капелло, например, все знали, что Бекхэм будет играть, потому что его поддерживает пресса. Но итальянец ни с кем не заигрывает — ни с прессой, ни с игроками.

Вы лично знакомы с тренером нашей сборной Михайличенко. Что ему нужно сказать команде перед субботним матчем с Англией?
Что бы он не сказал, больше ответственности нужно брать игрокам. Ведь у Михаиличенко всего пару дней на работу с игроками, готовятся-то они в своих в клубах.

Но у Капелло и любого тренера сборной — такая же проблема.
Тем не менее Капелло сумел изменить психологию сборников. Они уже не ходят по базе с мобилками (тренер запретил), стали профессионалами. Однако в случае с нашей сборной, считаю, ребятам надо самим собраться, без тренера. Как мы в свое время. Тренер — это такое дело. Если нет коллектива… Я мог после матча любому партнеру в раздевалке в глаза посмотреть и сказать: «Я отдал на поле всего себя». Вот чем мы были сильны. Если такая атмосфера будет, все будет нормально. Но этого должны хотеть сами ребята. Никакой тренер их не заставит.

У вас были случаи, когда вы собирались без тренера?
Когда я был капитаном «Динамо», так уж точно. Валерий Васильевич объявлял состав, выходил, а мы между собой говорили. Главная мысль — не подводить друг друга. И таких случаев не было, иначе у этого игрока был бы совершенно другой разговор — не с тренером, а с коллективом. Это не для дяди какого-то, не для ЦК компартии — это для себя, для своей семьи надо. Плюс должен быть на поле лидер, который бы делал сам и спрашивал с других.

Шевченко подходит на эту роль?
Да, он лидер. К слову, считаю, Андрей совершенно правильно сделал, уйдя из «Челси». Ведь он еще может играть. Тут у него не сложилось. И особого шума, когда он уходил в «Динамо», не было. Но, надеюсь, в матче с англичанами Шева заставит «Челси» пожалеть, что они его «списали». В этом его мотивация.

Что еще должно помочь нам победить?
Поддержка трибун. Те тридцать тысяч, которые будут на трибунах, будут олицетворять миллионы, которые не попали на стадион. Футболисты должны это чувствовать.

Какие слабинки в игре англичан?
Надо тактически умно выигрывать, не побежать всем забивать — должна быть определенная дисциплина. Англия мало пропускает. Это хорошо организованная команда. Но все равно у нее слабые вратарь и центральные защитники. Они все выигрывают вверху, они будут очень хороши возле своей штрафной, когда им не надо никуда бежать. Но они медлительны. Если их вытянуть в середину поля и бегать за их спинами, растянуть их оборону, то им будет тяжело. Есть много вариантов, как сыграть. Решать Михайличенко. Хотя повторюсь - нельзя делать упор на тренеров, все решают игроки.

Вы со своими английскими друзьями не спорили на результат этого матча?
Никто не хочет уже ( смеется. — Авт.). Это матч не особой важности для них. Но я спорил с ними перед тем, как Англия проиграла России в Москве в 2007-м. Не на деньги — из принципа сказал, что они не выйдут на Евро. Угадал.

Ваш прогноз на игру Украина — Англия?
Надеюсь, наши переступят рубеж, который отделяет хороших игроков от очень хороших, и получат удовольствие от того, что они это сделали. Мой прогноз — 2:0.

Категория: Сборные | Просмотров: 610 | Добавил: romantikp71 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]