Главная » 2009 » Август » 15 » 4-8-4. Превью к 1/16 Кубка Украины
4-8-4. Превью к 1/16 Кубка Украины
23:21

Шестнадцать поединков розыгрыша Кубка страны состоятся вечером 15 августа в городах и весях Украины. Цель - определить достойных 1/8 финала второго по значимости национального трофея. Есть интересные пары.


Уж позвольте мне на свое усмотрение разделить матчи по группам. Думаю, градация вполне понятна: вышка с вышкой (4 пары), первая-вторая с вышкой (8 пар) и первая-вторая между собой (снова 4 пары). Итак, группа фаворитов
«Закарпатье» Ужгород – «Днепр» Днепропетровск 17:00

Здесь никак нельзя сказать, что все ясно. «Закарпатью» хоть где-то, но нужно уже победить. Если не в чемпионате, то в Кубке. «Днепру» же нужно больше заботиться о сыгранности своих игроков, а также о небольшой усталости своих лидеров после сборной. Да и задания, в общем-то, перед «Днепром» касаются больше чемпионата. Кстати, игры в Ужгороде «Днепру» традиционно даются нелегко: в четырех противостояниях с «Закарпатьем» днепропетровцы лишь однажды оказались сильнее его.
«Кривбасс» Кривой Рог – «Заря» Луганск 18:00

Ох и пара! Мало того, что оба коллектива из, так сказать, глубокой середины турнирной таблицы прошлого сезона, так еще и в этом стартовали одинаково неудачно – у хозяев в графе очки ноль, у гостей – единица. «Заря», кстати, единственная команда Премьер-лиги и одна из двух вообще из всех лиг, у которой до сих пор нет забитых мячей. Плюс к тому же в обоих коллективах не совсем стабильная финансовая ситуация, в особенности у луганчан. Все это, да плюс фактор вторичности Кубка (чемпионату – приоритет, там дела наиболее плохи), может наложить отпечаток на потенциально интересное противостояние.

«Арсенал» Киев – «Динамо» Киев 17:00

Центральный матч тура проведут в Борисполе. Киевское дерби пока что лишь условно может считаться «дерби» в классическом понимании этого слова. Фаворит здесь тоже проглядывается явно. Но при этом на руку «Арсеналу» большое количество травмированных у «Динамо», а также чуть меньшее количество новых игроков в стане «канониров». «Арсенал», кстати, еще никогда не побеждал «Динамо». Пора свергать гегемонов с вершины?
«Ворскла» Полтава – «Металлург» Запорожье 19:00

Если бы не вышеописанная игра, то именно этот поединок стал бы центральным. А так – встретятся примерно равные команды, не до конца выяснившие свои отношения в чемпионате: неделю назад действующий обладатель Кубка чудом увез ничью из Запорожья. Полтавчанам, начиная с этой игры и включая ее, предстоит сыграть за 15 дней 5 матчей, включая две дуэли с «Бенфикой» и одну – с «Динамо». Плюс скамейка запасных у полтавчан самая короткая в Премьер-лиге. Самое время Запорожью воспользоваться ситуацией!

Следующая группа – назовем их «середняки» – представляют собой дуэли младших по классу со старшими по несчастью. Именно здесь можно ждать наибольших сюрпризов.
«Сталь» Алчевск – «Черноморец» Одесса 17:00

Одна из сильнейших пар этой группы. Некогда участник высшей лиги, алчевская «Сталь» имеет все шансы пройти «никакой» в последнее время «Черноморец». Мало того, что с результатом в первых играх чемпионата у одесситов не клеится, так еще и с тренером нелады. Атмосфера – ну никак не располагающая к феерическим победам. Да и соперник – не подарок.
«Шахтер» Свердловск – «Ильичевец» Мариуполь 16:30

Как раз тот случай, когда жребий слеп. Представителям луганской области попались соседи из области Донецкой, но сомневаться в превосходстве гостей не приходится. Однако свежи еще в памяти примеры, когда более слабый обыгрывал более сильного. Тем более, что свердловчанам сейчас нужно компенсировать несколько смазанный старт во второй лиге, а «Ильичевец» набрал неплохой ход. Надолго ли?
«Сталь» Днепродзержинск – «Таврия» Симферополь 16:00

Аналогичная вышеописанной паре ситуация с двумя значительными «но». Первое – это «Сталь». Фаворит второй лиги, лишь чудом не вышедший в первую в прошлом сезоне, с начала этого чемпионата уже набрал неплохой ход. А «Таврия» – очень нестабильна, и в особенности это касается игр на выезде. Так что шансы, как говорится, есть.
«ФК Харьков» – «Карпаты» Львов 17:00

Хоть и сражаются между собою участники Премьер-лиги прошлого сезона, но сейчас команды находятся в разных весовых категориях. «Харьков» существенно обновил состав, что не могло не сказаться на выступлениях команды уже в первой лиге, «Карпаты» же стремятся в евро кубки. Безусловно, легче туда пробиться именно благодаря кубковым соревнованиям. Помешать победить львовянам может недооценка, а также нестабильная игра команды в целом.
«Энергетик» Бурштын – «Металлист» Харьков 17:00

Харьковчане как-то очень уж радикально решили проблему насыщенного календаря. На 15 число, день игры, у «Металлиста» запланирован спарринг с «Гелиосом», в котором, поговаривают, примет участие вся основа. Молодежь же с некоторыми игроками первой команды будут сражаться за честь клуба в далекой Ивано-Франковской области. Шансы «Энергетика», таким образом, намного возрастают.
«Нефтяник-Укрнафта» Ахтырка – «Металлург» Донецк 17:00

В «Нефтянике» – эпоха перемен. Меняется состав, тасуются футболисты, пришел новый тренер. Самобытная когда-то команда находится у самого дна турнирной таблицы первой лиги – и пока что никакие реформы не могут ее оттуда вытянуть. С другой стороны, у «Металлурга» весьма насыщенная программа на это лето и осень, так что сложных игр они себе позволить не могут. Вот лишь недавно были евро кубки и сборные, а уже на носу – чартер в Сумы и автобус на Ахтырку. Хозяевам нужно надеяться, что Костов выставит резерв.
«ЦСКА» Киев – «Оболонь» Киев 17:00

Еще одно столичное псевдодерби, в котором, однако, накала будет гораздо меньше. Причина простая – ЦСКА играет во второй лиге, и звезд там с неба не хватает. По крайней мере, ходят слухи, что ЦСКА может повторить судьбу тонущего «Вереса», что настроения команде не добавляет. А «Оболони» можно посоветовать помнить пример ФК «Львов», который безвольно проиграл в Полтаве этапом ранее.
«Днестр» Овидиополь – «Шахтер» Донецк 17:00

«Днестр» устами своих президента и тренера вознамерился стать овидиопольской «Тимишоарой». Задача, конечно, амбициозная, но что-то мало верится в поражение «Шахтера». Однако, учитывая то, что Луческу почти наверняка выставит резерв, то у «Днестра» появляются шансы. Матч, к слову, состоится в Одессе на стадионе «Спартак». «Днестру» – удачи!

Наконец, третью и последнюю на сегодня группу пар составляют команды первой и второй лиг, выясняющие отношения между собой. Среди них есть очень интересные пары.
ПФК «Александрия» – «Волынь» Луцк 18:00

Настоящая битва лидеров второй лиги! Просматривал вчера состав «Волыни» – лишь два игрока ниже 180 см! Это, конечно, не главный фактор в игре, но работа Кварцяного все же будет видна в прямом смысле этого слова. А за «Александрию» говорят ее результаты в минувшем сезоне. Дуэль намечается серьезная еще и потому, что лучане уже пять лет не играю в Кубке на своем поле, а Кварцяный заявил, что ПФЛ в жребии необъективна и при таких раскладах играть ему неинтересно…
МФК «Николаев» – «Крымтеплица» Молодежное 17:00

Южане будут решать между собой, кто более достоин пройти дальше. Николаев, хоть и областной центр, но все же выступает во второй лиге. «Крымтеплица» из крымского поселка – в первой. Обе команды не аутсайдеры и не середняки, но и звезд с неба не хватают. Так что интересно будет посмотреть, кто окажется сильнее.
«Единство» Плиски – «Нива» Тернополь 17:00

Еще недавно эти команды играли во второй лиге. Теперь же гости приедут в Черниговскую область в ранге фаворита, поскольку вышли в первую лигу. Правда, с горем пополам и выступают там пока не ахти как. Но экзамен в Плисках может стать лакмусовой бумажкой для тернопольчан в плане прогресса – есть он, нет ли…
ФК «Полтава» «Феникс-Ильичевец» Калинино 16:00

Еще один полтавский поединок интересует прежде всего потому, что покажет реальную силу хозяев на фоне команды из середины турнирной таблицы первой лиги. Полтачане лишь по разнице мячей не прошли в первую лигу в прошлом сезоне и конечно постараются сделать это в текущем. Вот и посмотрим, чего стоит муниципальный клуб в противостоянии с «Фениксом». Да еще и проверим, не была ли победа над ФК «Львов» в предыдущем этапе случайной.

Категория: Кубок Украины | Просмотров: 923 | Добавил: romantikp71 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]