Главная » 2009 » Август » 13 » Куцев: на Евро-2009 едем уверенными в себе
Куцев: на Евро-2009 едем уверенными в себе
17:05

Главный тренер женской сборной Украины Анатолий Куцев рассказал о том, как готовится его команда к дебюту на первенстве континента.


Анатолий Николаевич, как вы формулируете задачи своей команды на Евро-2009?
Минимальная задача – пробиться в четвертьфинал. При всем уважении к соперникам это вполне нам по силам. Поэтому многое будет зависеть от старта – в первом туре мы играем с голландками, также дебютирующими на Евро. Далее продолжим знакомство с датчанками, фаворитами группы А, с которыми в отборочной группе наша команда обменялась минимальными победами. Думаю, обыгрывать можно и сборную Финляндии – хозяйку предстоящего турнира. Но что из намеченного получится, а что – нет, покажет игра.

За счет чего сборная Украины впервые попала на финальный турнир?
Прежде всего, нам удалось создать в команде атмосферу доверия и взаимного уважения. Игроки и тренеры стали единомышленниками, что в свою очередь позволило перестроить психологию сборной, нацелить ее на новые ориентиры. Путь на Евро-2009 начался для нас два с половиной года назад, на первом же сборе. Поначалу пришлось убеждать девчат в том, что они готовы для выхода на этот уровень, что они не хуже других и должны стремиться к победе в каждой игре. На мой взгляд, функция тренера в том и заключается – определить направление работы и помочь игрокам раскрыть их потенциал.

Много ли изменений произошло в составе, начинавшем борьбу за путевку в Финляндию?
Костяк команды у нас определился давно. Не скрою, у тренеров сборной пока не такой широкий выбор кандидатов, как хотелось бы. Зато мы опираемся на опытных мастеров, которые очень долго шли к своей мечте, а потому готовятся к матчам финальной стадии с полной отдачей. Хочет заявить о себе и молодежь, стараясь завоевать место в составе. Это идет на пользу сборной Украины, играть за которую стало престижно.


Какой тактической схеме вы отдаете предпочтение?
Как бывший защитник я остаюсь приверженцем коллективной обороны с быстрым переходом в атаку. Не случайно в десяти отборочных поединках мы пропустили лишь трижды, причем ни разу со стандартных положений. Если же говорить о тактических построениях, а они, на мой взгляд, условны, то обычно мы используем расстановку 4-5-1 с двумя опорными полузащитниками. Козыри сборной Украины в атаке – это фланги плюс индивидуальное мастерство. Например, наш форвард Дарья Апанащенко забила немало решающих голов. Это игрок высокого европейского уровня.

Насколько ваши успехи способствуют популяризации женского футбола в Украине?
Внимание к нему постепенно возрастает. Так, если четыре года назад в национальном первенстве выступало 4-5 команд, то сейчас их количество возросло вдвое. Интерес к матчам сборной появляется у телевидения.

Однако, лучшие игроки все-таки выступают в чемпионате России…
Финансовые возможности клубов наших стран пока заметно разнятся, вот девчата и уезжают в Россию, где выше конкуренция, больше классных команд. На данном этапе сборная от этого только выигрывает – ведь наши игроки, получая достойный заработок, еще и совершенствуют мастерство. А в том, что оно растет, уже не сомневается никто. К примеру, в конце мая мы закономерно обыграли тех же россиянок (2:0) в контрольной игре. Так что в Финляндию едем, будучи уверенными в себе.

uefa.com

Категория: Сборные | Просмотров: 602 | Добавил: romantikp71 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]