Главная » 2009 » Август » 13 » Фернандиньо: Мы хотим побеждать в каждой игре
Фернандиньо: Мы хотим побеждать в каждой игре
13:20

Бразильский полузащитник «Шахтера» Фернандиньо, для которого воскресный матч с донецким «Металлургом» стал юбилейным, 100-м в чемпионатах Украины, рассказал о своей карьере в донецком клубе и о предстоящем матче с «Сивасспор».


Вы знали, когда выходили на поле против «Металлурга», да еще с капитанской повязкой на рукаве, что это ваш 100-й матч в чемпионатах Украины?
Нет. Узнал уже после игры.Что касается капитанской повязки в матче с «Металлургом», то она не имела никакого отношения к моему личному юбилею. Как вы помните, Дарио Срна начал матч на скамье запасных, а я вывел команду на правах вице-капитана.

100 матчей - не просто круглая, но еще и солидная цифра. Согласны?
Безусловно. В Бразилии за «Атлетико Паранаэнсе» тоже провел сотню игр, но это был, если можно так выразиться, общий зачет, а здесь только в чемпионате страны. Серьезный рубеж для любого футболиста.

Можете назвать самую памятную игру из этой сотни?
Пожалуй, назову две. Первая - это «золотой матч» чемпионата Украины-2005/06 с киевским «Динамо» в Кривом Роге, в котором я отыграл все 120 минут. Вторая игра - в Донецке против «Кривбасса» в 2008-м, когда мы снова стали чемпионами, и я забил победный гол криворожской команде ударом с 40 метров.


Мирча Луческу примерно год назад сказал, что Фернандинью перерос «Шахтер»...
Возможно, наш тренер так говорил, но это вовсе не значит, что у меня не осталось резервов, которые могу и, главное, хочу поставить на службу донецкой команде.

Есть мнение, что донецким бразильцам не очень интересен чемпионат Украины, поэтому на все сто они выкладываются только в еврокубковых матчах. Что скажете?
Это заблуждение. Другое дело - матч на матч не приходится. Но победить мы хотим в каждой игре. Тем более, цена чемпионского титула в Украине, не без участия, между прочим, «Шахтера», заметно возросла. Теперь чемпион напрямую попадает в групповой турнир Лиги чемпионов.

За те четыре года, что вы находитесь в Украине, уровень чемпионата страны возрос?
Безусловно. Стало меньше команд, которые выходили против «Динамо» или «Шахтера» с одной мыслью - отбиться любыми средствами. Раньше все поголовно играли от обороны, концентрируя на подступах к штрафной площадке по 8-9 игроков. Теперь очень стараются вести себя в матчах с двумя грандами на равных. Кроме того, что это обостряет борьбу в чемпионате, растет и уровень энтузиазма, с которым мы выходим на поле.

Oбъясните, почему «Шахтер» даже в рамках одного матча выглядит по-разному? В чем причина таких игровых перепадов?
В данном случае мы сделали в перерыве анализ своей игры и правильно перестроились. Если команда способна проводить второй тайм сильнее, чем первый, значит, она хорошо подготовлена.

Первый матч с «Сивасспором» донецкая команда проведет на выезде. Вас устраивает такая рокировка, сделанная по инициативе УЕФА?
«Шахтеру» так, конечно, удобнее, однако принципиального значения это не имеет. В
любом случае нужно обыгрывать соперников по итогам двух матчей.

На днях в Украине появился еще один ваш соотечественник и ровесник - 24-летний Жерсон Маграу, подписавший с киевским «Динамо» пятилетний контракт. Случайно не знаете этого игрока?
Знаю. И даже совсем не случайно. Именно потому, что мы сверстники, когда-то пересекались в юношеской сборной Бразилии - U-18.

Что он за игрок, этот Маграу?
Быстрый, техничный. Впрочем, так можно сказать почти о каждом бразильском футболисте, получившем приглашение в Европу. В юношеском возрасте играл хавбека, в последнее время в «Крузейро», с которым Маграу выступал в финале Кубка Либертадорес, насколько мне известно, сместился на позицию левого защитника с задачей держать под контролем всю бровку. Какую роль ему отведут тренеры «Динамо», посмотрим.

Категория: Новости Премьер-лиги | Просмотров: 657 | Добавил: romantikp71 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]