Главная » 2009 » Август » 13 » Полтавец в шаге от отметки 100 голов
Полтавец в шаге от отметки 100 голов
13:03

Говорить об интриге грядущего противостояния «Днестра» и действующего обладателя Кубка УЕФА - донецкого «Шахтера» не приходится. Все очевидно без лишних слов. Но есть у матча еще одна интрига. Капитан овидиопольского клуба Валентин Полтавец - на пороге клубов украинских бомбардиров 100, носящих имена Олега Блохина и Тимерлана Гусейнова.


Обладатель «Золотого мяча-1975» первым из украинских футболистов добрался до отметки «100 голов» в советском футболе, второй - открыл первый сотник, в котором мячи, забитые в чемпионатах и кубках СССР, не учитываются.

Сам Валентин, к слову, не стал лукавить накануне матча, демонстрируя удивленное лицо. Наоборот - признался, что аккуратно считает собственные голы и, естественно, знает, что до сотни ему осталось забить всего один мяч. При этом капитан овидиопольцев чисто по-одесски пошутил, что специально подгадал личную статистику таким образом, чтобы сотый мяч забить именно в кубковом матче с «Шахтером», хотя то, что «Днестру» выпадет играть именно с действующим обладателем Кубка УЕФА, перед матчем с белоцерковским «Арсеналом» можно было лишь предполагать.

К отметке «100» Полтавец добирался через тернии. В отличие от Косырина, который продолжает играть в высшем дивизионе Украины, войти в клуб 100 Валентин может только через Кубок страны, в котором «Днестр» за сезон играет максимум три матча, пока не сталкивается с очень серьезным соперником. Но Полтавца, которого можно смело считать подлинным образцом профессионализма, это отнюдь не смущает: за свой нынешний клуб он всегда играет вдохновенно, являясь его истинным, а не номинальным лидером.


Капитан «Днестра» - системообразующий игрок своей команды, представить которую без него сейчас не только нереально, но и страшно, поскольку других футболистов, способных повести за собой партнеров, в команде, увы, нет.

Когда в «Днестре» с нетерпением ждали опального в «Черноморце» образца Виталия Шевченко Полтавца, а он продолжал упрямо доказывать наставнику «моряков» свою состоятельность, казалось, что от Овидиополя Валентин старается откреститься как от чумы. Но когда наконец-то присоединился к команде, оказалось, что пренебрежением от Полтавца и не пахнет. На обратном пути из Луцка в ноябре прошлого года, где «Днестр», оставшийся без тренера, почти сенсационно обыграл «Волынь», довелось подслушать разговор Валентина по мобильному телефону. Часть его фразы, обращенную собеседнику, привожу почти дословно: «Нет, я уже не в «Черноморце». Нашел себе новую команду под Одессой - «Днестр» из Овидиополя. Очень приятный коллектив, так что все у меня хорошо».

Есть что-то символическое в том, что оформить членство в почетных клубах бомбардиров Полтавец может, защищая цвета «Днестра» - клуба, спортивным директором которого является Тимерлан Гусейнов. Лучшего же матча для столь памятного события, как матч с «Шахтером», и придумать нельзя.

Члены клуба 100 Олега Блохина:
332 - Андрей Шевченко, 318 - Олег Блохин, 238 - Олег Протасов, 217 - Сергей Ребров, 139 - Андрей Воробей, 125 - Иван Гецко, 110 - Виталий Старухин, 108 - Леонид Буряк, 107 - Александр Гайдаш, 106 - Михаил Соколовский, 104 - Виктор Колотов, Тимерлан Гусейнов, Александр Паляница, 102 - Сергей Мизин.

Ближайшие кандидаты на вступление в клуб: 99 - Валентин Полтавец, 98 - Александр Косырин.

Члены клуба 100 Тимерлана Гусейнова:
332 - Андрей Шевченко, 214 - Сергей Ребров, 139 - Андрей Воробей, 103 - Тимерлан Гусейнов, Александр Гайдаш, Александр Паляница, 102 - Сергей Мизин.

Ближайшие кандидаты на вступление в клуб: 99 - Валентин Полтавец, 98 - Александр Косырин.

Категория: Новости Премьер-лиги | Просмотров: 648 | Добавил: romantikp71 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]