Главная » 2009 » Август » 11 » На Донбасс Арене установлено освещение для газона
На Донбасс Арене установлено освещение для газона
14:32

Вчера поле стадиона необычно преобразилось, на газоне один за другим появились несколько огромных объектов на колесах, похожих на запчасти строительного крана. Оказалось, это специальные SGL-установки, используемые для искусственного освещения футбольного газона.


Дело в том, что крыша Донбасс Арены, как уже писалось ранее, немного наклонена, позволяя солнечным лучам максимально освещать газон. Но, несмотря на это, часть зеленого покрытия все же недополучает солнечный свет. Чтобы способствовать росту травы на поле, сохраняя равномерность и высокое качество покрытия, была разработана специальная система дополнительного освещения отдельных участков газона.

"Всего у нас имеется 6 больших и 2 маленьких установок искусственного освещения, – объясняет главный агроном стадиона. - Сейчас на поле работают две, а скоро появятся и остальные. Кроме того, уже достаточно давно в угловых частях поля работает маленькая SGL-установка. С помощью этого оборудования можно полностью компенсировать нехватку солнечной энергии".

По словам специалистов, использование «световых установок» позволяет добиться того, что трава внутри стадиона качественно не отстает от той, которая растет на открытом воздухе, и даже превосходит ее.


На крыше арены имеется специальный датчик освещенности, который фиксирует количество получаемого травой света на улице и внутри стадиона. Работой датчика управляет компьютерная программа. Исходя из полученных данных, осуществляется корректировка программы и подсветка определенного участка поля. В соответствии с полученной информацией, так же регулируется время и интенсивность работы установки.

donbass-arena.com

Категория: Новости Премьер-лиги | Просмотров: 661 | Добавил: romantikp71 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]