Главная » 2009 » Август » 9 » Оплеуха «Гелиосу» от «Динамо-2»
Оплеуха «Гелиосу» от «Динамо-2»
22:16

В своем дебютном поединке в первенстве страны-2009/2010 вторая команда столичного «Динамо» (поединки трех первых туров из-за занятости многих исполнителей команды в сборной Украины U-19, которая выиграла чемпионат Европы, перенесены) довольно-таки неожиданно уничтожила на выезде харьковский «Гелиос».

На поле «Гелиос-Арены» вышло сразу пять новоиспеченных чемпионов Старого света (Парцвания, Бутенин, Кушниров, Еременко, Рыбалка и Шевчук), компанию которым составили 17-летние воспитанники клубной академии. Харьковчане пока похвастать такими молодыми перспективными исполнителями не могут: клубу-то от роду и семи лет еще нет, а детская академия «Гелиоса» функционирует только два года.

Несмотря на это, д.Дебют поединка остался полностью за хозяевами поля, которые за счет тотального давления и прессинга сумели навязать молодым гостям из Киева свое видение игры. И уже на 5-й минуте «солнечные» упустили первый реальный момент повести в счете. Активный на правом фланге полузащиты «Гелиоса» Гади выкатил мяч к ближнему углу вратарской Фоменко, но тот, увы, умудрился с убойной позиции в створ ворот не попасть. Вскоре надежность обороны «Динамо-2» поочередными «выстрелами» проверили Сумцов и Радионов, а вот дальнему удару Цабриа не хватило точности.

Впервые за игру к владениям харьковского голкипера Качоренко добрались на 13-й минуте, и усилиями Ккалитвинцева-младшего отметились неточным дальним ударом. «Красно-черных» сей выпад не насторожил и не заставил пересмотреть свое отношения к амбициозным, и в чем-то даже злым, гостям. Как следствие, парни Сергея Кандаурова продолжили диктовать свою волю, много атаковать, но ничего реально голевого взамен не получать. Правда, на 20-й минуте едва сам себе мяч не забросил Кичак после навеса от Киктева, а на 33-й минуте с передачи Гади с угла вратарской прямо в руки голкиперу умудрился пробить Даудов.

Начиная же с примерно с 30-й минуте о своих притязаниях в полный голос заявили динамовцы. Для начала Шевчук успел вывалиться один на один с Качоренко прямо по центру, но завершающий удар нанес прямо в Киктева, успевшего расположиться на линии ворот. На 37-й минуте возможность отличиться упустил Гриппа, пробивший с десяти метров точно в руки харьковскому стражу ворот. Под занавес же первого тайма во второй раз на «свидание» с Качоренко убежал Шевчук, и увенчал свой рейд безобразным ударом в «молоко».

После возобновления встречи во втором тайме «солнечные» пошли на штурм владений Кичака большими силами, и едва в этом не преуспели. Так на 52-й минуте поочередно выгодные моменты для взятии яворот не использовали Борзенко и Сумцов, а немногим позднее Даудов чуть было не забросил мяч за уши Кичаку (удар пришелся сверху на сетку ворот). В продолжение «темы» Борзенко после подачи Радионова со штрафного нанес головой приличный удар под перекладину (голкипер оказался на месте), вскоре же Гади, подключенный по своему правому флангу Костюком к атаке, «выстрелил» как из пращи – голкипер удар парировал, но мяч затем угодил в крестовину и предательски ушел на угловой.

По всей видимости, упущенные голевые моменты больно ударили по игрокам «Гелиоса». А как еще можно объяснить то, что под занавес встречи они едва ли не полностью рассыпались и получили от динамовской молодежи на орехи по полной программе? Видимых причин не заметно. Так или иначе, а на 76-й минуте харьковчане глотнули первый мяч. Защитники «Гелиоса» не сумели хорошо выбить мяч из штрафной, он попал к молодому Калитвинцеву, который сильно пробил. Качоренко удар парировал, а набежавший Коваль головой добил сферу в цель – 0:1.

По прошествии лишь шести минут воспитанник харьковского футбола Рыбалка перевес «Динамо-2» удвоил, хладнокровно разобравшись с голкипером «Гелиоса». А точку в матче поставил уже упомянутый Коваль, который уже в компенсированное время забросил шикарный парашют за шиворот Качоренко. 0:3 – за динамовской молодежью, которая подобного успеха сама, видать, никак не ожидала.
«Гелиос» - «Динамо-2» - 0:3

9 августа. Харьков. Стадион «Гелиос-Арена». 1000 зрителей.

Арбитр – А. Лисаковский (Одесса).

«Гелиос»: Качоренко, Радионов, Лебединец, Борзенко, Киктев (Шатило, 46), Гади, Сумцов, Цабриа (Костюк, 26), Соломаха, Даудов, Фоменко (Чередниченко, 77).

«Динамо-2»: Кичак, Новак, Парцвания, Бутенин, Рыжук, Кушниров, Д. Еременко (Щедрый, 66), Рыбалка, В. Калитвинцев, Гриппа, Шевчук (Коваль, 66).

Голы: Коваль, 76 (0:1), Рыбалка, 82 (0:2), Коваль, 90+2 (0:3).

Предупреждены: Гади, Соломаха – Бутенин.

Категория: Первая,Вторая лиги | Просмотров: 623 | Добавил: romantikp71 | Рейтинг: 0.0/0 |