Главная » 2009 » Август » 7 » Тимощук: Никто не обещал легкой жизни
Тимощук: Никто не обещал легкой жизни
22:56

Первые недели украинца Анатолия Тимощука в «Баварии» получаются очень непростыми. Перед стартом сезона в бундеслиге главный тренер команды Луи ван Галь заявил, что пока не видит для Анатолия места в основном составе. Анатолий Тимощук рассказал о взаимо­отношениях с новыми товарищами, трениро­вочном процессе и бытовых трудностях.


Каковы были ваши первые ощущения, когда вы приехали в Мюнхен? Было волнение: вот она — сама «Бавария»?
Нет, ничего особенного не было. Эту команду я хорошо изучил, мы дважды с ней играли в полуфинале Кубка УЕФА и одержали убедительную победу на пути к финалу. В нынешнем году перед матчем со «Штутгартом» мы здесь, в Мюнхене тренировались с «Зенитом». Получается, и с базой уже познакомился, и пообщался с людьми, которые имеют отношение к команде. Что касается самих ощущений, то когда я сюда приехал, волнение было, но нельзя сказать, что какое-то серьезное. Просто небольшое неудобство от новой обстановки, но не более того. Коллектив тут довольно хороший, ребята общительные, хотя пока приходится разговаривать и на русском, и на немецком, и на английском, а с аргентинцами и на испанском. Но общаемся, как-то находим общий язык и в тренировочном процессе, и вне поля. С другой стороны, я думаю, что все равно какое-то время должно пройти для того, чтобы окончательно акклиматизироваться и совсем уверенно чувствовать себя в команде.

Как здесь принимают новичков? Есть какие-то особенные ритуалы?
Нет. Я тоже раньше слышал, что у каждого клуба есть свои определенные традиции, где-то спеть заставляют, где-то еще что-то сделать. Но здесь такого нет, все спокойно. На тренировке тренер нас представил: вот новые игроки — и больше ничего.

С кем в команде вы больше всего общаетесь? С Оличем, наверное?
Да, с Оличем стараюсь пообщаться, но не только. Еще с Праньичем, с теми же аргентинцами — Сосой, Демикелисом. Так получается, что мы вместе за столом сидим и в автобусе. Еще с Ламом общаюсь, с Клозе, он ведь может на польском языке поговорить со мной, ведь польский в чем-то близок к украинскому языку.


Олич, наверное, очень рад, что вы приехали: теперь у него есть возможность поупражняться в русском языке?
Да, он так и сказал мне, что иначе забыл бы русский язык, а теперь, мол, будет возможность на нем поговорить.

В прессе писали о том, что у вас якобы конфликт с конкурентом за место в составе — ван Боммелем. Это правда?
Нет, неправда, я не знаю, откуда могла появиться такая информация. Насколько мне известно, ван Боммель тоже дал интервью, в котором сказал, что никакого конфликта у нас нет. Мы с ним общаемся с первых дней: мы одновременно прилетели в Мюнхен из отпуска и вместе добирались из аэропорта на клубном автомобиле. Пообщались, поговорили, в общем, если у нас сейчас возникают какие-то вопросы, мы всегда их можем обсудить. Проблем нет ни с кем из игроков.

Вам уже приходилось стать объектом для шуточек главного весельчака «Баварии» Рибери? Или он в последнее время перестал шутить?
Были какие-то мелкие шутки, которые всегда уместны, мы все любим немного пошутить. А с какими-то глобальными приколами еще не сталкивался.

А как над вами шутили? В прошлом году, например, Рибери вылил на Оливера Кана с крыши базы ведро воды.
Знаете, если кто-то будет надо мной шутить, я в долгу не останусь. Футбольная жизнь такова, что в ней всегда есть место шутке.

Как у француза сейчас настроение после несложившегося перехода в «Реал»?
Судя по тому, что я вижу на тренировках, вполне нормальное. Они сейчас с Лукой Тони работают индивидуально, но так же общительны и веселы, как и все.

Сильно ли отличается тренировочный процесс в «Баварии» от тренировок «Зенита»? В конце концов, и там и там тренеры — голландцы.
В принципе, в первые дни казалось, что отличия очень большие. Но потом со временем привык, упражнения стали не то чтобы повторяться, но чередоваться. Все-таки голландская школа чувствуется: очень многое здесь похоже на то, что было в «Зените». Единственное, в «Баварии» требуют более дисциплинированно относиться к каждому упражнению. Во время тренировок и некоторых матчей тренерский штаб использует специальные датчики, которые получают информацию о степени готовности игрока через систему камер, расположенных по периметру поля.

Представляется, что у ван Галя должно быть много тактических занятий?
Есть установка перед каждой игрой, потом разбор матча, есть, конечно же, какие-то тактические упражнения. Но их не так много, чтобы говорить, что это доведено до фанатизма.

А физические нагрузки выше или ниже, чем в ваших предыдущих командах?
Здесь работа ведется в ином направлении: в «Шахтере» акцент во время предсезонных сборов был сделан на физической подготовке, а в «Баварии» мы больше работаем с мячами, занимаемся в технико-тактическом плане, проводим многочисленные спарринги. В «Баварии» направление подготовки в чем-то схоже с подготовкой в «Зените». Здесь все упражнения — с мячом, кроме разминки, которая носит такой полуфизический характер: разогревает мышцы, готовит к тренировке, но еще и дает нагрузку на определенные группы мышц. А так без мяча мы практически не бегаем.

У Луи ван Галя репутация тренера, который не очень ладит со звездами. Как думаете, почему?
Не знаю. Он старается добиться от команды максимальной дисциплины и концентрации в отношении к делу. Если у него в прошлом где-то не складывались отношения со звездами, то, может быть, из-за этого. Но с ним можно согласиться: дисциплина в футболе очень важна. А в Германии вообще она одна из главных ценностей не только в спорте, но и в быту.

Вы в «двусторонках» сейчас чаще играете за первую или за вторую команду?
Сложно провести такое сравнение, тренер часто меняет составы, но в любом случае я же не могу сказать, что не буду или не хочу играть в том или ином составе игроков. Здесь очень хорошие футболисты собраны, поэтому приходится играть там, где определит тренер. Даже если ставят не на свою позицию, на которой я себя не так привычно или уютно чувствую, как на месте опорного полузащитника.

В чем основные сложности смены позиции?
Когда располагаешься на месте правого центрального полузащитника, ты должен действовать в более атакующей манере. Плюс, по сравнению с игрой в середине, когда ты стараешься подстраховать и левую зону, и правую, и обзор у тебя совсем другой, здесь тебе нужно уметь взаимодействовать с определенной группой игроков, которая находится на твоем фланге. Те же открывания, позиционные моменты выглядят совсем по-другому, нужно перестраиваться.

Во всех предыдущих командах вы много общались с партнерами, подсказывали. Трудно теперь играть молча — вы же не знаете языка?
Я играю не молча: я подсказываю на английском языке, выучил необходимые слова и фразы на немецком: «сзади», «сам», знаю, как подсказать, что нужно поменять направление атаки. То есть могу уже и на немецком подсказывать, так что общение на поле не проблема.

В «Баварии» на каждую тренировку приходит много болельщиков. Трудно к этому привыкнуть?
Нет, я отношусь к этому как к должному: тренировка становится таким мини-матчем. Когда мы на сборах тренировались или проводили товарищеские матчи, там тоже всегда собирался полный стадион и люди практически круглые сутки караулили возле отеля. Так что я уже привык к такой обстановке вокруг команды.

То есть во время тренировки зрители не отвлекают?
Нет, болельщики ведут себя довольно спокойно, не мешают, ничего не выкрикивают. Они просто приходят, чтобы посмотреть на команду, как она тренируется, увидеть любимых футболистов. Это нормально, и, насколько я знаю, «Бавария» очень серьезно относится к тому, чтобы тренировки были открытыми для болельщиков.

В Питере такого не было?
В Питере просто нет условий: если болельщиков пустить на территорию базы, так они практически на поле будут стоять и заниматься будет тяжело. Но вообще стоило бы что-то подобное привить в «Зените», потому что болельщики у команды очень преданные, дружелюбные, искренние, и я думаю, они были бы очень рады. Пока же там тренировки ни для кого не закрытые, люди могут стоять за забором, который находится в десяти метрах от поля, и почти на каждой тренировке тоже присутствуют зрители. Не в таком количестве, как здесь, конечно.

«Зенит» обыгрывал «Баварию» на футбольном поле. А с точки зрения организации питерцы сильно отстают от мюнхенского клуба?
Да, сравнивать очень тяжело, потому что если говорить об инфраструктуре «Зенита» — базе, стадионе, а не о политике клуба, — то в этом он намного отстает. Сейчас в Петербурге команда и болельщики находятся на куда более высоком уровне, чем то, на чем приходится играть и тренироваться. Здесь ситуация совсем другая: и база, и тренировочный процесс, и стадион — все это высочайшего уровня.

Вы наверняка пристально следили за «Баварией» в прошлом сезоне. Когда видели, что команду лихорадит, не возникало мысли отказаться от переезда в Мюнхен?
Да, следил, смотрел — как в целом за всеми европейскими чемпионатами. Конечно же, команде не хватало стабильности для достижения той цели, которая была поставлена перед началом сезона. Но я стараюсь никогда не отказываться от выбранного направления. Я ведь и в «Зенит» переходил, когда он находился не на первом месте в турнирной таблице, а, по-моему, на четвертом. И меня это не испугало. Я — профессионал, и моя задача как раз и состоит в том, чтобы помогать команде прогрессировать, добиваться новых целей и становиться более мощной. В чемпионате Германии, в «Баварии» я вижу хорошие перспективы для собственного роста.

Олаф Тон написал о вас в своей колонке в «Киккере», что вы должны стать в команде новым Эффенбергом. Вы готовы взять на себя эту роль?
Самое главное для меня — для того, чтобы было легче вообще с любой ролью справиться — это выучить язык. Тогда будет намного проще общаться и решать любые вопросы на поле и в жизни. Как игрок Эффенберг мне всегда нравился: видно было, что он лидер в команде и игрок хорошего уровня.

Сильно чувствуется, что в «Баварии» сейчас происходит очередная глобальная перестройка?
Не могу этого сказать. Да, в команде появилось много новых людей, но если это происходит, значит, руководство не устраивали результаты в прошлом сезоне, и вполне нормально, что оно делает все для того, чтобы команда стала сильнее и побеждала чаще. Такой клуб, как «Бавария», вправе рассчитывать на победу во всех турнирах, включая Лигу чемпионов.

А как чувствуют себя старожилы: Швайнштайгер, Лам? Не нервничают? Им ведь приходится теперь заново доказывать, что они могут быть лидерами команды.
По-моему, нет, не думаю, что они сильно переживают. Я много матчей провел с Ламом на одном фланге, и со Швайнштайгером вместе играли. И что значит «заново доказывать»? Футбол — это риск каждый день, каждый из нас должен снова и снова показывать свои лучшие качества.

Эксперты полагают, что сейчас самое слабое место в «Баварии» — оборона, особенно после ухода Лусио. Вы ощущаете, что у вас за спиной есть проблемы?
Нет. Молодой Бадштубер вполне уверенно себя чувствует, товарищеские игры это показали. Молодым тоже надо доверять, если они соответствуют уровню и показывают стабильный футбол. Любой тренер будет только рад, если у него заиграет молодой футболист.

Одна из самых ярких историй межсезонья связана с переходом Праньича, который, чтобы оказаться в «Баварии», заплатил прежнему клубу несколько сотен тысяч евро из своего кармана.
Я не спрашивал его об этом. Не знаю, насколько это все правда.

Он сам рассказывал в интервью.
Это дело каждого игрока. Я слышал, что Кастильо платил какие-то деньги «Шахтеру», чтобы уйти в аренду. Такие же слухи были об Аршавине — что он какие-то деньги должен был вернуть «Зениту».

То есть постепенно привыкаем к таким ситуациям?
Не то чтобы привыкаем, но это дело каждого. Принял человек такое решение — значит, захотел или не было другого выбора. В любом случае, значит, сам посчитал такой шаг правильным.

Насколько серьезно отнеслась «Бавария» к последнему предсезонному турниру «Ауди Кап»? Береглись немного, чтобы не получить травмы?
Нет, у нас уже сезон на носу, поэтому интересно было поиграть всерьез, попробовать свои силы. И тренеры нас не просили поберечь ноги. Да и предыдущие матчи, которые мы выигрывали со счетом 10:0, 13:0, получились такими результативными именно потому, что мы подходили к ним серьезно. В каждой товарищеской игре мы работали для себя — пытались улучшить общее состояние. Каждый хотел максимально выложиться.

Вы уже начали учить немецкий язык?
Нет еще, потому что все свободное время мы с супругой тратили на то, чтобы устроить свой быт. Сейчас временно переехали в квартиру, но продолжаем искать, потому что хочется поселиться в своем доме, за городом, недалеко от базы. В ближайшее время я планирую заниматься немецким языком с преподавателем на базе перед тренировками, а также изучать язык с преподавателем дома, но не так просто найти такого, который преподает немецкий на украинском языке.

Сложно вам сейчас в бытовом плане?
Сложно. На данный момент у меня нет возможности собрать мою команду, с которой я привык работать на протяжении своей футбольной жизни.

Вам помогает кто-нибудь?
Если в клуб обращаюсь, то делается все возможное, чтобы мне помочь. Но мы сами стараемся решать свои вопросы или найти кого-то, кто мог бы помочь. Быт сейчас действительно один из основных источников дискомфорта, потому что когда ты себя неуютно чувствуешь — ищешь дом, не можешь найти то, что тебе нравится, каждый день посвящаешь этому несколько часов свободного времени, — это отвлекает, конечно. Но что делать? К этому нужно быть готовым, никто не говорил, что приедешь — и сразу будет легко.

Вы советовались по каким-то бытовым вопросам со специалистом по Германии Андреем Ворониным?
Если бы он жил именно здесь, в Мюнхене, конечно, он мог бы что-то посоветовать. А так ведь в каждом городе своя специфика. Если бы возник какой-то глобальный вопрос, касающийся Германии, то обязательно бы посоветовался с Андреем, но пока таких ситуаций, с которыми у меня не получилось бы справиться, не было.

Как вам в целом Мюнхен?
Мне нравится: красивый, компактный город. Очень зеленый, что радует, приятная атмосфера, и люди дружелюбные и спокойные.

В том смысле, что не очень достают просьбами об автографе?
Внимание на меня обращают, но пока это не напрягает.

Знаете, что в «Баварии» принято посещать «Октоберфест» в полном составе?
Это многолетняя клубная традиция, значит, я тоже пойду.

И на «Октоберфесте» не будете пить пиво?
Я никогда в жизни не употреблял алкоголь, и нет в мире такого повода, чтобы я изменил своим принципам.

sportsdaily.ru

Категория: Украинцы зарубежом | Просмотров: 627 | Добавил: romantikp71 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]