Главная » 2009 » Август » 7 » «Бенфика»: амбиции, звезды и новый тренер
«Бенфика»: амбиции, звезды и новый тренер
22:29

Легкий шок после результатов жеребьевки сменился интересом к легенде португальского футбола. Даже поверхностное знакомство с лиссабонцами показало, что это уже совсем не та команда, которую обыграл «Металлист» в прошлом году. Наше знакомство – с обновленной «Бенфикой» и препятствием для полтавской «Ворсклы» на пути к групповому раунду Лиги Европы.


evhen: привет, ты про бенфику что-то писал?
іii: писал. Хавьер Савиола, Оскар Кардоссо, Нуну Гомеш…
evhen: стремно?
іii: да, я сам, когда писал – испугался))

из аськи

Да-да, вот эти ребята… «Ворскле» попался, пожалуй, один из самых сложных участников Лиги Европы среди всех соперников украинских клубов. Хавьер Савиола – аргентинский «Кролик» лишь полтора месяца, как в стане «Орлов», но уже успел застолбить за собою место в основе. В 1999 году Савиола был признан лучшим футболистом Южной Америки. В 2005 году вошёл в список ФИФА 100 из 125 величайших из ныне живущих футболистов. Играл за «Барсу» и «Реал», правда, в стане сливочных больше грел лавку, потому и переехал в Португалию.


В нападении пару ему составляет еще одно громкое приобретение лиссабонцев – бразилец Кейриссон. Он тоже перешел из «Барселоны», правда, на правах аренды. Поскольку нападающему лишь 20 лет, то ставка в нападении будет делаться также и на опытного Оскара Кардосо, 26-летнего парагвайца, лучшего бомбардира клуба.

На атаку ориентирован и еще один известный аргентинец – Пабло Аймар. Его роль на поле различна для каждого матча – либо третий форвард, либо атакующий полузащитник. Правда, ему уже 30 лет, но это не мешает футболисту исправно колотить голы и выдавать отменные передачи.

И наконец, четвертое звено атакующей линии представляет Нуну Гомеш. Особо говорить об этом футболисте (капитане «Бенфики» с переменным успехом) не приходится. Капитан сборной Португалии с 2002 года… Кстати, суммы трансферов не пишу специально – чтобы не шокировать:)

В летнее межсезонье стан португальцев пополнил и известный полузащитник Хави Гарсия. 22 года, центральный полузащитник, член молодежной сборной Испании перешел в Лиссабон также из мадридского «Реала» на четыре ближайших года.

В линии полузащиты есть и еще одно приобретение – бразилец Рамирес. Узнать этого экс-игрока «Крузейро» несложно из-за характерной внешности бегуна-марафонца. Парню лишь 22 года, однако он уже вызывался под знамена сборной своей страны.

В линии защиты стоит отметить Луизао, который, несмотря на желание уйти в «Манчестер Сити», связан контрактом до 2011 года. Он, кстати, вице-капитан. Также еще одним основным за щитником является Сидней, который отличается высоким ростом и надежностью.

Вот, в принципе, все товарищи, которых стоит опасаться у лиссабонского клуба. Слабое звено – это, как ни странно, вратари (основным сейчас назвать нельзя никого – ни Ким, ни Моррейра места в рамке пока что не застолбили), а также тренер – Хорхе Жузус, возглавивший команду буквально на днях. Так что отсюда – некая несогласованность, но также и невозможность определиться с составом и тактикой для полтавской разведки.

Об амбициях клуба говорить не приходится, достаточно проанализировать трансферы. «Орлы» всерьез нацелились на победу в национальном чемпионате и не прочь добавить звание чемпиона Португалии к уже имеющимся званиям чемпиона-2005, кубка страны-2004, суперкубка-2005 и кубка лиги-2009.

На их пути в групповой раунд Лиги Европы стоит скромная «Ворскла». Но пример «Металлиста» в прошлом году показал, что в футбол играют не звезды, а команды. А вот с этим у полтавчан как раз все в порядке. Так почему бы и нет?

Категория: Украинские клубы в Еврокубках | Просмотров: 660 | Добавил: romantikp71 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]