Главная » 2009 » Август » 7 » «Сивасспор»: представляем соперника «Шахтера»
«Сивасспор»: представляем соперника «Шахтера»
22:26

Волею жребия в плей-офф раунде Лиги Европы донецкому «Шахтеру» в соперники попался турецкий «Сивасспор». Расскажем, об основных вехах истории этой самобытной команды.


Футбольный клуб из города Сивас был основан в 1932 году, но статус профессионального получил лишь в 1967 году. Свою поступь в турецком первенстве соперник «горняков» начал со второй лиги, однако каких-либо успехов добиться не смог, а затем и вовсе вылетел в третью лигу, где пребывал до 1999 года.

Вкус элитного турецкого дивизиона «Сивасспор» впервые ощутил в сезоне 2005/2006. Таким достижением во многом команда обязана своему тренеру — немцу Вернеру Лоранту. Суперлига «Сивасспору» пришлась по вкусу. Уже в сезоне 2007/2008 команда заняла третье место, благодаря чему получила право на участие в последнем в истории розыгрыше Кубка Интертото. Во втором раунде турки по сумме двух матчей обыграли черногорский «Грбаль» (2:2 на выезде и 1:0 дома), однако на следующей стадии уступили бражскому «Спортингу» (0:2 дома и 0:3 на выезде).

По итогам прошлого сезона «красно-белые» под руководством молодого турецкого специалиста Бюлента Уйгуна завоевали серебряные медали чемпионата Турции, и впервые в истории получили шанс побороться за выход в Лигу чемпионов. Для турецкой команды это был первый опыт участия в матчах подобного уровня, поэтому не удивительно, что уже на начальной стадии, то есть в третьем квалифай-раунде «Сивасспор» был выбит бельгийским «Андерлехтом». На выезде «красно-белые» «сгорели» 0:5, так что победа в родных стенах со счетом 3:1 вряд ли стала утешением для подопечных Уйгуна. Ну а дальше был ньонский жребий, который и свел турецкую и украинскую команды в раунде плей-офф Лиги Европы.


«Шахтер» и «Сивасспор» уже имели удовольствие однажды встретиться друг с другом в товарищеском матче. И было это совсем недавно, в конце марта текущего года. Тогда накануне важнейшей игры с марсельским «Олимпиком» «горняки» воспользовались небольшой паузой в чемпионате Украины и слетали на три дня в Анталию. Завершающим матчем турецкого сбора как раз и выступила встреча с «Сивасспором». Наша команда тогда проиграла со счетом 2:4, хотя по ходу матча вела со счетом 2:0.

shakhtar.com

Категория: Украинские клубы в Еврокубках | Просмотров: 661 | Добавил: romantikp71 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]