Главная » 2009 » Август » 6 » Олег Ратий: "Скоро уеду в Узбекистан"
Олег Ратий: "Скоро уеду в Узбекистан"
11:28

Недавно украинский тренер Олег Ратий согласился возглавить узбекскую команду «Машал». Подробности новой работы бывшего игрока запорожского «Металлурга» корреспондент «Известий в Украине» Николай Москвин узнавал у новоиспеченного тренера «Машала».



- Как на вас вышли представители узбекского «Машала»?


- Через моего агента, который вел переговоры. В ближайшее время я перееду в Узбекистан и буду работать главным тренером «Машала».


Уровень узбекского чемпионата значительно вырос. Как вы знаете, местный «Бунедкор» возглавляет известный португальский специалист Луис Фелипе Сколари, который в свое время добился успехов, тренируя сборную Португалии. Также за эту команду играет чемпион мира бразилец Ривалдо и много других известных игроков. К слову, в «Машале» тоже играет много квалифицированных футболистов, с которыми можно добиться высоких результатов.


- Почему вы выбрали именно «Машал»? Неужели не было предложений от украинских клубов?


- Не было. Предлагали поработать в Казахстане и Белоруссии. Но хотелось принести пользу, прежде всего, украинскому футболу. Последний опыт работы в днепродзержинской «Стали» показал, что я способен чего-то добиться. С 11-го места я вывел ее на первое, причем с отрывом в 4 очка. В итоге после моего ухода они закончили сезон на третьем месте. Сейчас постараюсь в «Машале» воплотить все свои идеи в жизнь.


- В родной «Металлург» не звали?


- Нет, хотя в Запорожье бываю и поддерживаю отношения с главным тренером команды Олегом Лутковым. Я внимательно слежу за «Металлургом» и честно говоря, мне нравится, что руководство делает ставку на своих воспитанников. Кто знает — возможно, наши пути с «Металлургом» еще пересекутся. Кстати, операцию на травмированном колене, в прошлом году, по иронии судьбы, мне тоже делали в Запорожье, в Центре спортивной травматологии и ортопедии при областной клинической больнице. Знал, что к хирургам Максиму Головахе и Олегу Баниту ездят спортсмены со всей Украины. Теперь даже бегаю.


- Наши клубы начали еврокубковую кампанию. Давайте окунемся в прошлое и вспомним противостояние запорожского «Металлурга» с «Лидсом» в кубке УЕФА в 2002 году.


- Тогда мы были в шаге от сенсации и могли оставить англичан за бортом Кубка УЕФА, но судейство перечеркнуло все наши надежды. На 78-й минуте Бриджес отобрал у меня мяч и сделал голевую передачу. Пожалуй, там было нарушение с его стороны, однако и мне стоило сыграть надежней, и выбить мяч за линию, а не прикрывать его корпусом. Кстати, футбольный репортер Майкл Морган из The Sun, на следующее утро открыто усомнился в справедливости победы «Лидса» и объективности финского арбитра Микки Ворелы. Он написал, что «в голевом эпизоде соскучившийся по футболу после лечения Майкл Бриджес откровенно отпихнул от мяча Олега Ратия и отдал пас на пустые ворота счастливчику Смиту». Вырезка с этой статьей есть в архивах многих спортивных журналистов.


- Что «Металлургу» помешало тогда пройти «Лидс»?


- В футболе мелочей не бывает. Если помните, из-за травм не играли Андрей Демченко и Виктор Мельник. Из-за отсутствия стадиона, отвечающего требованиям УЕФА, играли не дома, а в Днепропетровске, да и опыта не хватило. Англичане, напротив, были бойцами. Такие футболисты как Видука, Смит, Робинсон, Кьюэл, Вудгейт в те годы блистали. Многие из них и сейчас выступают на высоком уровне.


- Кого из украинских тренеров можете выделить сегодня?


- У каждого тренера свой взгляд на футбол. Нравится работа Мирона Маркевича, неспроста его «Металлист» на ведущих ролях, Николай Павлов сделал из «Ворсклы» амбициозную команду. Каждый тренер — это как новая книга, есть чему поучиться.


- Почему вы решили работать именно на тренерском поприще?


- Футбол — заразная болезнь, от которой невозможно вылечиться. У меня были варианты начать другую жизнь, но решил ступить на тренерскую стезю и о своем выборе я не жалею.


Досье


Олег Ратий родился 5 июля 1970 года в Харькове. Образование — высшее (Волгоградский государственный институт физической культуры и спорта). Мастер спорта. Обладатель малых золотых медалей чемпионата Украины среди команд первой лиги, чемпион Украины среди команд второй лиги, участник матчей Кубка УЕФА.


Игровое амплуа — защитник. Выступал за команды: «Маяк», «Олимпик» (оба — Харьков), «Автомобилист» (Сумы), «Кремень» (Кременчуг), «Ворскла» (Полтава), «Металлург» (Запорожье), «Полиграфтехника» (Александрия), «Нива» (Винница), МФК «Николаев», ПФК «Александрия», «Десна» (Чернигов), «Волынь» (Луцк).


На тренерской работе с 2006 года. Работал помощником главного тренера ФК «Игросервис» (Симферополь), главным тренером «Горняк—Спорт» (Комсомольск), «Арсенал-2» (Харьков), «Сталь» (Днепродзержинск).

Категория: Новости Премьер-лиги | Просмотров: 686 | Добавил: romantikp71 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]