Главная » 2009 » Август » 4 » Евгений Левченко: "Дороги – бич России"
Евгений Левченко: "Дороги – бич России"
15:50

Из Евросоюза – в Подмосковье. Такой крутой вираж в своей карьере заложил этим летом 31-летний новичок «Сатурна» Евгений Левченко. Давным-давно, еще в середине 90-х годов прошлого века, полузащитник сборной Украины уже выступал в России. Однако дослужиться до высшей лиги в ЦСКА ему не пришлось – молод еще слишком был, неопытен.



Спустя 13 с лишним лет Левченко устранил этот пробел в биографии – в воскресенье дебютировал-таки в Премьер-Лиге, внеся посильный вклад в успех своего нового клуба в матче с «Зенитом».


– Женя, ожидания от дебюта оправдались?

– Да, конечно! Игра получилась насыщенной. Когда остались вдесятером, не скрою, очень тяжело пришлось. Но «Сатурн» бился до конца и, я думаю, порадовал своих болельщиков. Мне приятно оказаться в коллективе с таким крепким характером.


– Полтора месяца без игровой практики – срок приличный…

– Согласен, но кондиций, если вы об этом, не растерял, в весе не прибавил. Я приверженец активного, спортивного образа жизни, поэтому даже во время паузы постоянно держал себя в тонусе, гонял с друзьями мяч. И тесты, проведенные уже здесь, на базе «Сатурна», подтвердили: физическое состояние – в норме. Играть в футбол готов.


– Средняя линия «Зенита» за те полчаса, что вам отвел на поле тренер, много хлопот доставила?

– Немало. Все-таки заметно, что это слаженный коллектив. Каждый футболист знает, куда бежать и чего ожидать от партнера в той или иной ситуации. Да что там говорить, отличная команда! Но мы сыграли организованно, самоотверженно и не позволили сопернику показать все, на что он способен. Тот случай, когда порядок побил класс.


– Выходит, разочаровал вас самый богатый клуб России?

– Нет-нет, ничего плохого о «Зените» сказать не могу. Видно, что команда культивирует европейский футбол высокого уровня. Но совсем без изъяна клубов не бывает. Наш тренер нашел у соперника эти слабинки и подсказал, как ими грамотно воспользоваться.


– И как же?

– Не садиться глубоко в оборону, а накрывать гостей еще в районе центрального круга, по мере возможностей выманивать на себя и проводить резкие контратаки.


– Не возникало ощущения, что играете не в Раменском, а в Питере?

– Ха, это вы точно подметили (смеется)! Сказать по правде, не ожидал, что поклонников гостей на трибунах окажется больше местных болельщиков. По крайней мере, кричали они и громче, и слаженнее. Выступая в Гронингене, где все 23 тысячи билетов раскупались на сезон вперед, я и представить себе не мог, что такое возможно. Оказалось, так бывает… Ничего, если наша команда будет и впредь показывать хороший футбол, люди, уверен, активнее потянутся на стадион.


– Под руководством другого тренера эта же команда еще недавно пропускала девять мячей за два матча…

– Да, я слышал. И это лишний раз подтверждает мысль о том, насколько велика в современном футболе роль тренера. Возьмите Хиддинка. Он ведь не только сильный тактик, стратег. Гус еще и прекрасно умеет раскрепощать команду и настраивать ее на матчи. Результат – налицо.

Тренеру сегодня недостаточно быть только лишь грамотным коучем – он должен владеть и навыками хорошего психолога.


– «Сатурн» слывет не самой быстрой командой в лиге. За счет чего же, на ваш взгляд, в последнее время исправно дает результат?

– Первое, что бросается в глаза, – это самоотдача. Ребята в каждом матче стараются выложиться на все сто процентов. И гол «Зениту» в численном меньшинстве – яркая иллюстрация моих слов. Я видел по лицам одноклубников, что они настроены биться, бодаться до конца. Команда не опустила рук после удаления – и была вознаграждена за настойчивость. Вот этот-то настрой, на мой взгляд, и является самым главным козырем нынешнего «Сатурна». Я не знаю, как было раньше, но микроклимат сейчас в коллективе действительно отменный.


– «Сатурн» с «Гронингеном» – примерно одного поля ягоды?

– Наверное, да. В каких-то компонентах российский клуб выглядит предпочтительнее, в каких-то – голландский, но в целом, вы правы, команды примерно одного класса. Середняки, способные попортить нервы фаворитам.


– Голландская и российская лига сопоставимы по своему уровню?

– Пока мне трудно об этом судить. На основании публикаций в Интернете и редких телетрансляций объективной картины не составишь, а изнутри я пока видел только одну игру – с «Зенитом». Знаю, что в последние годы российский футбол стремительно прогрессирует, а с более глубокими выводами я бы повременил.


– А дороги?

– О да… Дороги – это, конечно, бич России (улыбается)… С другой стороны, я же не всю жизнь в Евросоюзе прожил, так что колдобинами меня шокировать тяжело. Я когда 13 лет назад только приехал в Голландию, на первых порах все ждал, ну когда же родные ухабы пойдут. И когда их так и не нашел, для меня, молодого совсем пацана, это стало настоящим потрясением. Теперь придется вспоминать, что это такое. Здесь за рулем нужно постоянно быть начеку.


– Кто будет вашим гидом по Подмосковью?

– Меня весь коллектив прекрасно принял, так что в этом плане никаких проблем. Ребята подсказывают, что к чему не только по работе, но в и бытовом плане.


– Вы ведь из дубля ЦСКА в 1996-м отправились в путешествие по Голландии. Могли тогда предположить, что много лет спустя вернетесь в Россию?

– Я никогда далеко наперед не загадывал. Просто ехал за рубеж, чтобы расти, прогрессировать. И, думаю, за эти годы и в футбольном, и в социальном плане только выиграл. 


– Знакомых в армейском клубе уже, должно быть, и не осталось?

– Нет, наверное. Зато вот встретился с Семшовым – играли с ним в дубле ЦСКА. Пообщаться не удалось – времени не было. Только подмигнули и пожали друг другу руки, когда Игоря меняли. Надеюсь, еще увидимся, поговорим.


– Но наверняка поискали уже в календаре дату матча с ЦСКА?

– Даже и не думал. Для меня эта игра ничем не будет отличаться от всех остальных. Намерений что-либо кому-либо доказывать у меня абсолютно нет.



Евгений ЛЕВЧЕНКО

Родился 2 января 1978 года в Константиновке Донецкой области. Полузащитник.

Клубная карьера:

«Металлург» Константиновка, Украина (1993-94), «Шахтер» Донецк, Украина (1994-1995), ЦСКА Москва, Россия (1996), «Витесс» Арнем, Голландия (1996-1997), «Хелмонд Спорт», Голландия (1996-1998), «Камбуур» Леуварден, Голландия (1998-2000), «Спарта» Роттердам, Голландия (2003-2005), «Гронинген», Голландия (2005-2009), «Сатурн» Раменское, Россия (с июля 2009 года).

Контракт подписан на 1,5 года.

В составе национальной сборной Украины провел 8 матчей.

Категория: Украинцы зарубежом | Просмотров: 741 | Добавил: romantikp71 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]