Главная » 2009 » Август » 3 » Ющенко ветировал закон о финансировании Евро-2012
Ющенко ветировал закон о финансировании Евро-2012
19:49

Президент Украины Виктор Ющенко ветировал изменения в закон о государственном бюджете, согласно которому Национальный банк Украины должен перечислить в госбюджет 9,8 миллиарда гривен на финансирование подготовки строительства объектов к Евро-2012.


"Президент Украины применил право вето к закону о внесении изменений в государственный бюджет, согласно которому НБУ должен вносить аванс в госбюджет в размере 9,8 миллиарда гривен. Закон предполагал, что эти средства пойдут на финансирование объектов Евро-2012", - сказал руководитель главной службы социально-экономического развития Секретариата президента Роман Жуковский журналистам в понедельник в Киеве.

Напомним, ранее председатель Верховной рады Украины Владимир Литвин высказал ожидание, что президент Украины Виктор Ющенко ветирует данный закон.

По словам Литвина, источники увеличения отчислений НБУ на финансирование подготовки объектов к Чемпионату Европы по футболу 2012 года являются "достаточно противоречивыми, потому что обрезается Фонд гарантирования вкладов трудящихся, в который должны идти отчисления из Нацбанка".


"При неразумном подходе это может привести к всплеску инфляции. Но решение принято. Я ожидаю на него вето президента", - заявил Литвин.

При этом председатель ВР отметил, что в случае, если ситуация с финансированием подготовки к Чемпионату Европы по футболу 2012 года не улучшится, то "Евро-2012 останется для нас голубой мечтой".

Верховная рада Украины 1 июля приняла Закон "О внесении изменений в законы "О Государственном бюджете Украины на 2009 год" и "О Национальном банке Украины". Документом увеличиваются на 9,8 миллиарда гривен - до 13,8 миллиарда гривен - обязательства Национального банка Украины в 2009 году по перечислению в госбюджет суммы превышения доходов Нацбанка над его расходами.

Указанные средства предлагается направить на обеспечение надлежащего выполнения мероприятий по подготовке и проведению в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу.

podrobnosti.ua

Категория: ЕВРО-2012 | Просмотров: 653 | Добавил: romantikp71 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]