Главная » 2009 » Август » 2 » "Ворскла" - "Шахтер" 1:1. Интересная игра – интересный результат!
"Ворскла" - "Шахтер" 1:1. Интересная игра – интересный результат!
00:20
Полтава. Стадион «Ворскла». 16 000 зрителей


Главный арбитр: Виктор Швецов (Одесса)
Ассистенты: Николай Васюта (Ровно), Виталий Демьяненко (Мукачево)


"Ворскла" - "Шахтер" 1:1


Голы: Есин 75 - Рац 44


"Ворскла": Долганский, Деспотовски, Даллку, Красноперов, Маркоски (Безус 85), Кулаков (Чичиков 90+2), Сачко (Янузи 63), Цурри, Ярмаш, Чеснаков, Есин


"Шахтер": Пятов, Срна, Чижов, Чигринский, Рац, Дуляй, Левандовски, Фернандиньо (Кравченко 61), Жадсон (Илсиньо 65), Адриано, Гладкий (Агахова 73)


Предупреждения: Цурри 34, Есин 55, Красноперов 87, Янузи 88 - Чижов 20, Гладкий 69


«Ворскла» в невероятно напряженном, интересном матче сумела добиться ничейного результата против «Шахтера»!

Вы знаете, процентов 60 моих отчетов начинаются словами: «Интереснейшую игру выдали сегодня команды!». Согласен, заезженная и довольно банальная фраза, но как же хочется ее снова повторить исходя из контекста сегодняшней игры! Интереснейший матч выдали команды! И особенно порадовала «Ворскла». Ведь как не крути, но принято у нас равнять силу команды исходя из тех результатов, которые она показывает против грандов украинской лиги, то бишь «Шахтера» и «Динамо». И «Ворскла» показала свою силу! Может и громко это сказано, но полтавчане по качеству игры выдали свой лучший матч за очень долгое время, смотрелись подопечные Павлова даже получше нежели в финале кубка Украины. Естественно значительную роль в игре отыграл подсознательный настрой дончан на ответную игру против «Тимишоары», но это как говориться проблемы «Шахтера», которые в конце то и привели донецкий клуб к потере 2 важных очков уже в начале чемпионата. Порадовал сегодня и полтавский стадион, а точнее его заполнение болельщиками полтавской команды. Ведь как не крути, а видеть на стадионе 16 тысяч болельщиков, приходиться далеко не в каждом матче чемпионата. Но перейдем непосредственно к матчу.

В основе горняков появилось сразу два футболиста ранее представлявших «Ворсклу». И если Пятов уже давно занял место основного стража полтавских ворот, то вот появление Чижова было не то что уж слишком неожиданным, но в какой то мере довольно непредсказуемым. В составе же полтавчан, как и ожидалось, перемен кардинальных по сравнению с первыми 2 играми в чемпионате не произошло. Точнее перемен этих и вовсе не было. Ах да замечу еще тот факт, что Кулаков и Долганский, нынче защищающие цвета полтавского коллектива, также в свое время числились игроками «Шахтера», пусть и не долго, но все же.

Начался матч в довольно посредственном темпе. И если ворсклян, в принципе то устраивало такое неторопливое начало, то достаточно инертное поведение игроков «Шахтера» на поле в первые минуты матча немного удивило, возможно, на игре горняков еще сказывалась проведенная 3 дня назад встреча с «Тимишоарой». Вот в таком неторопливом темпе первого опасного момента дождались, видевшие эту игру, на 10 минуте. Красноперов получил неплохую возможность пробить из пределов штрафной, но мяч после сильного удара игрока «Ворсклы» прошел над перекладиной ворот Пятова. Гости ответили на 14 минуте, когда Гладкий выйдя на рандеву с Долганским, не смог переиграть голкипера полтавчан, добившись лишь углового. Опасной была для дончан 22 минута. И снова Красноперов, и снова дальний удар, но в этот раз мяч просвистел уж очень рядом с воротами гостей. Будь этот удар немного поточнее, думается, все для горняков закончилось бы гораздо плачевнее, ведь показалось, что Пятов вряд ли смог бы достать этот мяч. А вот на 29 минуте шанс отличиться имел Кулаков, но и его удар примерно с линии штрафной, разминулся с воротами Пятова. И буквально минуты 3 спустя взялся продолжать дело дальних ударов Деспотовски, но и его выстрел прошел мимо кассы. «Шахтер» явно не ожидал от «Ворсклы» такой наглости в атакующих действиях и порой было даже такое впечатление, что горняки немного растерялись на поле. Особенно эта «растерянность» почему-то проявлялась у Срны. Куда и девались опасные фланговые проходы капитана горняков в этом матче! И тут стоит отметить большую заслугу Есина, который достаточно плотно опекал Дарио на протяжении всей игры, по большему счету и не позволив хорвату создать какую то опасность у ворот Долганского. Но вот на 44 минуте гости все же показали свой класс, а точнее это сделал Разван Рац. Чеснаков нарушил правила на подступах к полтавской штрафной и Рац отличным, крученным ударом с левой, вогнал мяч в дальний угол полтавских ворот. Отразить такой точный удар у Долганского шансов не было и счет на табло стал 0:1. Буквально тут же команды отправились на перерыв. 

Начало второй половины ознаменовалось опаснейшим моментом у ворот гостей. Сачко принял мяч в штрафной площади горняков, но его удар заблокировал Чижов, но тут как тут на добивании оказался Кулаков и как Денис умудрился пробить выше ворот в этой ситуации известно наверное только ему. «Ворскла», что очень и очень интересно и неожиданно, но продолжала давить! На 54 минуте опаснейший удар Цурри издали, Пятов с трудом переводит на угловой. И только на 59 минуте опасно ответил и «Шахтер». Адриано на фланге обогнал в скорости Чеснакова, вышел на свидание с Долганским под острым углом и пальнул прямо в кипера полтавской команды, который перевел мяч на угловой! Опаснейший момент это был, надо сказать! И с большущим облегчением вздохнул полтавский стадион, видя, что все для их команды закончилось благополучно. Отдельно, также стоит отметить игру в этой встрече капитана ворсклян Долганского, который очень уверенно отстоял в рамке и несколько раз по настоящему выручил команду! Но вернемся к перипетиям на футбольном поле. А здесь у нас в период с 60 по 65 минуту в составе обеих команд произошли изменения. Так вместо Фернандиньо, на поле в составе гостей вышел Кравченко, а минутой спустя Илсиньо заменил Жадсона. У «Ворсклы» же все прогнозируемо, вместо подуставшего Сачко появился быстрый Янузи. Но стоит отметить, что после этих замен команды наоборот несколько остановились, но как выяснилось подобное зрелище было обманчивым и продолжалось минут 5, не более. После чего «Ворскла» вновь побежала в атку и на 75 минуте полтавчане таки добились своего! Кулаков отдал шикарную передачу с фланга и набегавший в штрафную Есин головой поразил ворота Пятова – 1:1! Отмечу и то, что Есин опередил в этом эпизоде Срну, который не поспел за прытким игроком полтавской команды. И только после пропущенного мяча по настоящему активизировался «Шахтер». Полностью завладев инициативой дончане начали активно нагнетать ситуации возле штрафной площади «Ворсклы». Да, да именно возле штрафной, так как удачно сыгравшая защита полтавского коллектива мало, что позволила горнякам в своей штрафной площади, а точнее практически ничего. В заключительные минуты активизировался и Срна, который выполнил парочку перспективных штрафных, которые, так и не закончились чем то опасным у ворот хозяев. «Ворскла» же пару раз неплохо сбегала в контратаку, очень старался себя проявить появившийся на поле Безус, но в итоге матч так и закончился боевой ничьей! Ах да, еще стоит упомянуть о том, что на 80 минуте за излишнюю эмоциональность был удален наставник полтавчан Николай Павлов, который досматривал игру в подтрибунном помещении.

Интересная игра, что тут говорить! «Шахтер» второй матч кряду не может одолеть «Ворсклу», а вот полтавчане этим результатом доказали, что победа в кубке Украины была ими полностью заслуженной и может быть не такой уж и неожиданной?!

Александр Спиридон, тренер ФК «Шахтер»:


- Что можно сказать… Хорошая игра получилась. Но опять повторяется, то, что у нас было и до этого: мы не используем моменты, а соперник нас за это наказывает. Четыре выхода один на один было, я понимаю, что хорошо сыграл Долганский, но игроки нападения, уровня «Шахтера», такие моменты должны реализовывать. Забей один гол, а может и два, то игра была бы сделана. А так повторилось то, что не забиваешь ты – забивают тебе. Полтава очень хорошо организованная команда, которая начала играть в совершенно другой футбол при Павлове. Много прессингуют, достаточно жестко играют на всех участках поля и по своей игре они заслужили сегодня ничью. Если, конечно, не брать во внимание то, что мы не реализовали свои моменты.


- Выход Кравченко был связан с лимитом на легионеров?


- Нет. Он должен был освежить игру, внести активность, почаще с мячом встречаться. Но, кроме нескольких неподготовленных ударов, он так ничем и не отметился.


- Почему не было сегодня в заявке на игру Гая?


- Таково было решение старшего тренера. Он здоров, но Гай и Виллиан сегодня не попали в заявочный список, хоть и были здесь с нами.


- Вы сетуете на нереализованные моменты, а не кажется ли Вам что «Шахтер», особенно в первом тайме, проигрывал в скорости, в логики мышления футболистам «Ворсклы»?


- Ну, я не знаю, переигрывала нас «Ворскла» или нет, но вот кроме той подачи Кулакова, когда Есин опередил Срну, хозяева так ничего и не создали в нашей штрафной площади. Если бы они нас опережали, то регулярно бы создавали моменты, а так посмотрите игу еще раз на видеокассете и увидите, что у нас было 4 выхода один на один и реализуй Гладкий, Адриано, эти моменты, то сейчас бы была другая ситуация и задавались бы другие вопросы.


- «Шахтер» играл сегодня на максимуме, или же где то подсознательно готовился к игре с «Тимишоарой»?


- Нет, мы сначала готовимся к следующей игре, а следующая игра у нас была сегодня и только сейчас мы будем восстанавливаться и готовиться к игре с «Тимишоарой» в Лиге Чемпионов. 


Николай Павлов, главный тренер ФК «Ворскла»:


- После «Карпат» думаю вы хотели поблагодарить ребят, за то что они кубок взяли, но тогда это все выглядело как то не так, а вот сегодня мы имеем полное право поздравить ребят с выигрышем Кубка, не так ли?


- Николай Петрович, ну сдерживайте же вы свои эмоции на поле! (касательно удаления Павлова)


- Мне дадут слово? Так вот, когда я увидел Луческу сегодня на поле, то я понял, что нам будет очень тяжело и я не ошибся в этом. «Шахтер» можно обыграть раз в 20 лет, что нам удалось. Нам повезло, что в течении полугода мы их обыграли второй раз. После Кубка обыграть «Шахтер» было невозможно. И сегодня мы увидели все это. Читайте между строк. Если вы хотите спросить, что я там говорил, то скажу, что я ничего не говорил. Просто, когда футболист после травмы, а судья говорит выйдите на поле после моей команды, то эта команда должна быть после первого касания мяча! Второй момент, третий момент, а он не обращает внимания! Поэтому я и хотел привлечь внимание, чтобы Даллку мог выйти на поле. Но они, я так понимаю, нашли сладкую булочку в моем лице и как только видят меня на бровке то сразу же бегут и показывают карточку! А за что? Разве за такое удаляют? Я не ругался, не матерился и не обсуждаю сейчас его действия, правда же? 


- Сегодня «Ворскла» выдала самую лучшую свою игру по качеству за последнее время. Как вы считаете, почему команда не может демонстрировать подобную игру постоянно?


- Тут ответ один: мешает команде играть соперник!


- Но сегодня то соперник был сильным!


- Ну смотрите, у них через 3 дня игра. Скажите, какая важнее, та что будет, или же та игра, что была сегодня?


- Спиридон сказал, что все игры важны.


- Но говорить это не значит делать. Я тоже могу, что угодно говорить, но мы то понимаем профессионалы, что выход в Лигу Чемпионов гораздо важнее, чем победа над «Ворсклой». Здесь, кроме имиджа больше ничего, а там еще и бизнес интерес есть, насколько я понимаю.


- Ваша оценка игры Есина.


- Мы всегда только ругаем, но не хвалим. Победила, значит победила команда, проиграла, значит виноват тренер. Сегодня все сыграли хорошо, а то что Дима забил это здорово, он и должен забивать. Он и «Динамо» забивал, если помните.


- Срна нарушал против Есина правила раз 5 и не так часто подключался к атакам.


- Я Срну последние минуты, как меня выгнали с поля, видел только на экране. То активно он шел, там и штрафные были и фолы. А до этого Дима с ним справлялся. Но видимо они уже на штурм пошли, выиграть хотели.


- Я насчитал 4 голевых момента.


- У нас? Что ж будем работать над реализацией.


Категория: Матчи Премьер-лиги | Просмотров: 733 | Добавил: romantikp71 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]