Главная » 2009 » Август » 2 » "Арсенал" - "Оболонь" 4:1

Ассистенты: Александр Якименко, Геннадий Бич (оба - Киев)

Голы: Мазилу 37, Жоземар 50 (пен.), 54 (пен.), Воробей 72 - Симоненко 16 (авт.)

"Арсенал": Рева, Хомин, Шершун, Симоненко, Данилов (Ильницкий 90), Грицай, Евсеев, Старгородский (Миколюнас 77), Мазилу, Воробей, Жоземар (Гусев 82)

"Оболонь": Бойко, Конюшенко, Лозинский (Лень 56), Яворский, Кицута (Клименко 46), Куценко, Морозюк, Комленок, Рожок, Варанков (Мирошниченко 73), Иващенко

Предупреждения: Данилов 26, Хомин 38, Старгородский 42, Грицай 45 - Рожок 4, Конюшенко 39

Автогол, два пенальти, удаление тренера и шесть «горчичников» - это киевское дерби, господа! Жаль только, что свидетелями столь бескомпромиссного спектакля стали лишь несколько тысяч любителей футбола. Телевидение данный матч проигнорировало, а киевские болельщики в большинстве своем поленились ехать в соседний Борисполь, где и проходило дерби.

Как водится, начну со стартовой расстановки команд, ведь составы команд летом претерпели серьезных изменений. Итак, Заваров сделал ставку на следующих исполнителей и игровую схему. В воротах – Рева; в защите – Симоненко (левый), Шершун, Евсеев (оба – центральные) и Данилов (справа); трио полузащитников – Хомин (левее), Грицай (в центре), Старгородский (правее); Жоземар действовал на месте свободного художника, а Мазилу и Воробей – в нападении.

А вот как своих ребят расставил Юрий Максимов. Бойко – в воротах. Оборона: Конюшенко (справа), Яворский, Лозинский (оба в центре) и Кицута (слева). Полузащита: Рожок (опорный), Морозюк (справа), Комленок (слева), Куценко (под форвардами). Нападающие: Иващенко и Варанков.

Дебют матча – за номинальными хозяевами. Уже на третей минуте игры Рожок недозволенным приемом остановил проход Хомина, за что получил желтую карточку. Буквально тут же Яворский «обрезался», но его успел подстраховать Лозинский, который на долю секунды опередил Воробья - угловой. Корнер в исполнении Жоземара боковыми «ножницами» пытался замкнуть Мазилу, но мяч пролетел в сантиметрах от штанги…

«Оболонь» огрызнулась на девятой минуте, когда Евсеев сыграл рукой в нескольких метров от штрафной площади, заработав опасный «стандарт». Впрочем, Куценко «простил» «канониров» пробив в «стенку». Развивая тему штрафных, замечу, что в этом матче их было «вагон и маленькая тележка». В превью к дерби, я обращал внимание наших читателей на то, что обе команды опасно и результативно пользуются данным приемом. Очное противостояние исключением не стало. Именно «стандарт» предшествовал первому голу. «Канониры» сфолили на правом фланге обороны, откуда последовала силовая подкрученная передача Куценко. Гости к мячу не добрались, но за них сыграл Симоненко, который с нескольких метров… ударом головой переправил мяч в собственные ворота. Курьезнейший момент.

Пока «Арсенал» приходил в себя «пивовары» едва не развили успех. И вновь опасность случилась после «стандарта». Очередная замысловатая передача Куценко со штрафного завершилась срезкой мяча головой Шершуна, после чего сфера угодила в штангу! Завров был просто в ярости. Тренер так разошелся, что в течение последующих минут пяти несколько раз выбегал за пределы технической зоны. На замечание арбитра матча Игоря Ищенко, который попытался усмирить Александра Анатольевича, последний отреагировал нецензурной репликой. Тут уже не выдержал и рефери, удалив тренера со скамейки для запасных.

Как это ни странно, но данный инцидент пошел на пользу именно «Арсеналу», который стал создавать один голевой момент за другим. На 35-й минуте Жоземар собрал вокруг себя нескольких защитников, а затем «катнул» мяч на вбегавшего в штрафную Воробья. Андрей технично протолкнул сферу мимо вышедшего из ворот Бойко, но Кицута буквально в последний момент сумел вынести мяч практически из пустых ворот.

И все же «Арсенал» отыгрался еще до перерыва. На левом фланге случилась небольшая потасовка с участием Хомина, Симоненко и Морозюка. Николай нарушил правила и спровоцировал гневную реакцию оппонентов. «Канониры» молниеносно разыграли «стандарт». Последовал перевод на правый фланг, «стеночка» Старгородский – Данилов и идеальная фланговая передача последнего. Мазилу взмыл над защитниками и ударом головой переправил мяч в угол ворот – 1:1.

А вот дальше игра приобрела необоснованно-грубый характер и едва не вышла из-под контроля Ищенко. В ситуации, когда соперники стали лупить друг друга по ногам, киевский рефери решил действовать жестко. Практически любую более-менее серьезную погрешность Ищенко карал желтой карточкой. В футболе нередко такая позиция вызывает обратный эффект, но Ищенко в своих решениях был последователен и со временем страсти улеглись.

Ну а концовка первого тайма осталась за «Оболонью». Александр Иващенко уже в компенсированное время дважды оказывался на убойной позиции, но оба раза после его ударов головой мяч летел прямо в руки Реве.

А вот начало второго тайма «пивовары» попросту провалили. На 49-й минуте Лозинский как-то небрежно попытался перехватить передачу, адресованную Воробью, в результате чего сбил нападающего. Пенальти четко реализовал Жоземар, пробивший в правый от себя угол ворот – 2:1.

Прошло несколько минут и уже Хомин врывается в штрафную гостей левым флангом. На «ликвидацию» Андрея устремляются сразу три защитника (!). Вследствие такой сверхактивности хавбек хозяев оказывается на газоне, а находящийся рядом Ищенко вновь указывает на «точку». И опять пенальти бьет Жоземар, и опять в правый от себя угол. Бойко снова бессилен, но Ищенко что-то усмотрел и попросил перебить 11-метровый. Однако нервы у бразильца оказались стальными. И третью попытку он реализовал блестяще, правда, на этот раз пробил в левый от себя угол ворот.

Дальше происходило форменное избиение «Оболони». «Пивоваров» во втором тайме было не узнать - команда остановилась. Неужели физических кондиций «Оболони» хватает только на 45-минут игрового времени?! А «Арсенал» все шел и шел вперед. Вот Жоземар, Мазилу и Воробей выходят на одного защитник, но бразильский плеймейкер сыграл небрежно и буквально «подарил» мяч сопернику. Затем Симоненко со штрафного пробил над перекладиной. А на 69-й минуте настала уже очередь Воробья прощать «Оболонь». После передачи Жоземара Андрей выходил на рандеву с вратарем, должен был решать эпизод, но зачем-то «покатил» мяч на дальнюю штангу, а Мазилу к передаче партнера не успел.

И все же именно Воробей оформил разгром «Оболони». Вновь Андрею ассистировал Жоземар и на этот раз нападающий не постеснялся взять инициативу на себя. Бойко был бессилен – 4:1.

«Арсенал» продолжает собирать очки в каждом матче. Команда неплохо укрепилась летом и теперь представляет собой грозную боевую единицу, с которой считаться придется всем. В составе «Арсенала» сразу несколько футболистов могут претендовать на звание игрока матча. Это и Жоземар, оформивший дубль и сделавший результативную передачу на Воробья. И сам Воробей, который забил гол и изрядно «повозил» оборону «Оболони». И его партнер по атаке Мазилу. Именно гол Ионуца стал переломным моментом игры. Отмечу и Александра Данилова, который отметился мастерской передачей на Мазилу, при этом закрыв свой фланг «на замок».

Для «Оболони» же этот матч должен стать хорошеньким уроком на будущее. В Премьер-лиге нужно выкладываться с первой и до последней минуты, а «пивовары» во втором тайме больше напоминали мальчиков для битья. На всю игру хватило лишь Валерия Куценко, дальние удары которого не раз досаждали Виталию Реве. Также активным был нападающий Александр Иващенко. Об остальных говорить не стану. У «Оболони» еще есть время, чтобы провести работу над ошибками.

Юрий Максимов (главный тренер «Оболони»)

- К сожалению, сил нам хватило только на первый тайм. После перерыва мы остановились. Не хочу говорить об ошибке защитника, который заработал пенальти, но так играть нельзя! Человек вышел на футбольное поле и спит! Ни злости, ни желания, ничего… Второй гол и третий - такие ошибки футболисты допускать не должны. Скажу честно, очень тяжело.

Александр Заваров (главный тренер «Арсенала»)

- Во-первых, хочу сказать, что я сам виноват в том, что меня удалили со скамейки запасных. На меня это не похоже. Не знаю почему так получилось, почему не смог сдержать эмоции… А судья молодец! Сразу поставил меня на место. Желательно, чтобы во всех матчах судьи действовали столь смело, как Ищенко. Наши арбитры умеют судить: чисто, по-человечески. Повторюсь, я сам виноват и прошу прощения у Игоря Ищенко. У нас с ним это уже второй конфликт. После киевского «Динамо» было и вот сейчас. Сожалею, что не сдержался, что дал волю эмоциям. Клянусь, жалею, что так вышло! Проходит время - минут пять - и понимаешь, что был неправ. Стыдно и перед футболистами и перед руководителями... Чем у нас больше будет судей, которые за подобные вещи будут наказывать, тем лучше. Иногда наслушаешься комментариев с трибун, что оттуда говорят на судей и думаешь, что и тебе все дозволено. Хорошо, что меня поставили на место. Теперь я буду тише воды и ниже травы.

А результатом я доволен. Это было дерби, в котором встречались две команды с амбициями. Поэтому и игра получилась нервной. Считаю, что мне не удалось настроить своих подопечных на первые минут тридцать игры. Я вроде и прилагал максимум усилий, чтобы они включились сразу, но получилось наоборот.

Мы пропустили первыми, а потом последовало мое удаление. Меня отправили в раздевалку и напряжение спало (улыбается).

- Почему Сергей Закарлюка не попал даже в заявку на матч?

- У нас какая-то эпидемия. У большинства игроков расстройство желудка. Может, что-то съели… По этой причине отсутствовали Закарлюка и Джакобия, которых нам не хватало. Повторюсь, это связано с состоянием здоровья. Если бы они могли выйти на поле, то летали бы как самолеты. Нужно следить за питанием.

- В принципе результат матча вопросов не вызывает. Ну, а в целом, какие проблемы вас волнуют?

- У меня 22 равноценных футболиста, каждый из которых в любой момент может выйти и показать на что способен. В моей тренерской карьере это первый такой случай. Я благодарен руководителям, которые занимались покупкой и арендой игроков. Они учли все мои пожелания за исключением, пожалуй, Реброва.

- Так может это и к лучшему…

- Я хочу этого игрока. Имею ввиду хочу, чтобы он играл у меня (смеется). Но финансами я не заведую.

Категория: Матчи Премьер-лиги | Просмотров: 735 | Добавил: romantikp71 | Рейтинг: 0.0/0 |