Главная » 2009 » Август » 1 » "Заря" - "Днепр". Анонс матча
"Заря" - "Днепр". Анонс матча
11:58

1 августа 2009 года. 18:00. Луганск. Стадион «Авангард»
Матч 3-го тура Эпицентр Чемпионата Украины


«Заря» (Луганск) - «Днепр» (Днепропетровск)


Телетрансляция: «Футбол», «Интер Плюс»


Главный арбитр: Сергей Лисенчук (Киев)
Ассистенты: Сергей Возняк, Игорь Пономаренко (оба - Николаев)
Четвертый арбитр: Артем Ноздрачев (Харьков)
Делегат ФФУ: Борис Гореликов (Черновцы)
Инспектор ФФУ: Игорь Ярменчук (Киев)


Дисквалифицированные
Отсутствуют


Забавно вышло – не находите? В один игровой день – три матча из четырех, в которых за одним из соперников «весенний должок остался». «Ворскла» обыграла «Шахтер» в финале Кубка Украины, не позволив дончанам разжиться ни одним внутренним трофеем; «Кривбасс» нанес «Динамо» единственное (!) поражение в чемпионате в 2009 году (помимо этого – 14 побед в 14 матчах); но самый большой должок – за луганской «Зарей», которая в заключительном туре минувшего чемпионата «прокатила» мимо еврокубков днепропетровский «Днепр». Особую пикантность этому событию придал тот факт, что это была первая (!) победа «Зари» над «Днепром» в истории чемпионатов Украины.


Откровенно говоря, мне даже сложно себе представить, насколько сумасшедшей должна быть мотивация днепропетровцев на этот поединок. С одной стороны, конечно, после драки кулаками не машут, а в драке подопечные Бессонова 26 мая уступили, и сегодняшняя победа в Луганске может стать лишь небольшим утешением, но, с другой стороны, если есть хоть небольшая возможность подсластить собственным болельщикам горечь сезона без еврокубков – это сделать просто необходимо. К тому же, не будем забывать, что любой серьезный путь начинается с малой тропки, ведущей от крыльца, и вот так, дощечка к дощечке - можно выстроить себе лесенку в небо. В смысле – в еврокубки. А если верить гендиректору и главному тренеру «Днепра», то не просто в еврокубки, а в тройку призеров или даже в Лигу Чемпионов.


Начали ведь очень бодро. Выездная ничья с усилившимся в межсезонье и набравшим неплохие обороты донецким «Металлургом», домашняя победа над бронзовым призером и участником 1/8 финала Кубка УЕФА, харьковским «Металлистом» - оба этих результата пока вполне соответствуют поставленным задачам. Впрочем, как часто бывает у нас в чемпионате, пройти испытание лидерами – это одно, а вот пройти испытание «крепкими середняками» – совсем другое. Для первого частенько хватает настроя и мобилизации всех внутренних резервов, для второго же требуется некий уровень, класс, запас прочности. Именно на матчах с командами середины и нижней части таблицы выехал в минувшем сезоне в еврокубки тот самый донецкий «Металлург»: напомню, что в материале «Большая семерка»: против равных и сильнейших» я давал импровизированную турнирную таблицу по итогам очных встреч первых семи команд чемпионата, так вот команда Костова заняла в ней последнее, седьмое место. А запорожский «Металлург», например, обошел и донецких одноклубников, и «Ворсклу», и сравнялся по очкам с «Металлистом». Да вот только где запорожцы, а где дончане, харьковчане и полтавчане? То-то и оно.


Вот то же самое касается и «Днепра». Путь в еврокубки лежит через минимальные очковые потери там, где эти самые потери «не запланированы». Иначе – даже периодические ничьи или победы над лидерами делу не помогут.


Что касается «Зари», здесь все несколько проще. Максимальных задач перед командой руководство не проставило, состав немного обновился, но не так, чтоб уж очень кардинально, результата пока особого не наблюдается (домашняя ничья с «Арсеналом» и крупное выездное поражение от «Оболони»), но, в целом, сказать, что команда – первый кандидат на вылет, тоже нельзя. Свои очки «Заря» еще возьмет, а уж тем более постарается сделать этого на своем стадионе, на глазах преданных болельщиков. «Днепр»? Ничего страшного, знаем, плавали. А если и проиграют, катастрофы особой не случится, ибо следующий домашний соперник – попроще будет, ужгородское «Закарпатье». Там и отыграются.



Примечание: за победу – 2 очка. В таблице учтен результат матча за третье место, состоявшийся в первом чемпионате Украины (1992 год, «Днепр» - «Шахтёр» 3:2).


Взгляд букмекеров (П1-Х-П2)
Марафон: 5.50 - 3.80 - 1.55
Пари-Матч: 5.80 - 3.35 - 1.62
Фаворит: 6.00 - 3.60 - 1.55


Статистика очного противостояния в рамках чемпионатов Украины:
16 сыгранных матчей;
1 победа «Зари»;
3 ничьи;
12 побед «Днепра»;
разница мячей: 6-35 в пользу «Днепра».


Из них – на поле «Зари»:
8 сыгранных матчей;
1 победа «Зари»;
1 ничья;
6 побед «Днепра»;
разница мячей: 4-15 в пользу «Днепра».


Бомбардиры «Зари» в чемпионате:
Ожидаются с нетерпением


Бомбардиры «Днепра» в чемпионате:
1 - Максим Калиниченко
1 - Евгений Селезнев


Серии в рамках чемпионата Украины:
- безвыигрышная серия «Зари» в чемпионате составляет два матча;
- беспроигрышная серия «Днепра» в чемпионате составляет два матча;
- «Днепр» не может обыграть «Зарю» уже два матча подряд, с марта 2008-го.


Самая крупная победа в паре
21.04.1995. «Днепр» – «Заря-МАЛС» 6:0


Последняя встреча в рамках чемпионата
26.05.2009. «Заря» – «Днепр» 2:0
Голы: Жуниор, 42, Антонов, 65
«Заря»: Комарицкий, Дурай, Каменюка, Райчевич, Антонов (Половков, 90), Цимакуридзе, Шевчук (Сикорский, 64), Гринченко, Колесниченко, Жуниор (Молдован, 90+3), Болохан
«Днепр»: Боровик, Сердюк (Коноплянка, 46), Белик (Самодин, 53), Гоменюк, Феррейра, Бартулович, Калиниченко, Назаренко (Каверин, 70), Ротань, Шахов, Лисицкий
Предупреждён: Колесниченко, 75
Обзор матча: «Достойны быть!»


Последняя встреча в рамках чемпионата в Луганске
См. выше

Категория: Матчи Премьер-лиги | Просмотров: 635 | Добавил: romantikp71 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]