Главная » 2009 » Июль » 30 » В Украине поставят памятник "Пахтакору"
В Украине поставят памятник "Пахтакору"
12:05

В украинском поселке Куриловка полным ходом идут работы на строительстве памятника футболистам ташкентского «Пахтакора», погибшим 11 августа 1979 года в авиакатастрофе над Днепродзержинском. С инициативой соорудить монумент при содействии клубов, выступавших вместе с «Пахтакором» в чемпионате СССР, выступили спортивные журналисты бывших союзных республик. Первыми по 2000 долларов на осуществление проекта внесли «Пахтакор» и «Кайрат». Откликнулся бывший игрок «Кайрата» и «Пахтакора», а ныне тренер «Тобола» Дмитрий Огай, пришел денежный перевод от поклонников легенды казахстанского футбола Тимура Сегизбаева.



«Поставить памятник намечено к 30-летию трагедии, но сроки могут сдвинуться, — признает Алла Шулепина-Тазетдинова, вдова пахтакоровца Идгая Тазетдинова, которая еще в 2005 году разработала проект мемориала, а сейчас руководит работами. — К сожалению, не все клубы дали ответы на наши письма, и если средства не поступят в ближайшее время, то благородная акция может оказаться под угрозой срыва».


Напомним, что в 1979 году вместе с «Пахтакором» в союзной высшей лиге выступали московский «Спартак», донецкий «Шахтер», киевское, тбилисское, московское и минское «Динамо», ереванский «Арарат», ЦСКА, «Зенит», одесский «Черноморец», московский «Локомотив», алма-атинский «Кайрат», бакинский «Нефтчи», ростовский СКА, московское «Торпедо», ворошиловградская «Заря» и куйбышевские «Крылья Советов».



"Спорт-Экспресс" 
www.dynamo.kiev.ua

Категория: Новости Премьер-лиги | Просмотров: 605 | Добавил: romantikp71 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]