Главная » 2009 » Июль » 29 » Тони Шумахер: "Тимощук - выдающийся футболист, он может играть в любой команде мира и везде добьется успеха"
Тони Шумахер: "Тимощук - выдающийся футболист, он может играть в любой команде мира и везде добьется успеха"
13:55

-Недавно бундестренер Йоахим Лев заявил: он, мол, не исключает, что Германия в отборе на мировой чемпионат может занять второе место вслед за сборной России. Что думаете по этому поводу?



- Достаточно взглянуть на турнирную таблицу, чтобы понять: русские могут отлично играть в футбол. То, что сказал Лев, очень реалистично.


- Мне кажется, бундестренеры еще никогда не говорили ничего подобного перед решающим этапом борьбы за право поехать на мировой чемпионат...


- Повторяю, все видно в турнирной таблице. И тут не нужно слишком много говорить или кого-то хвалить. Все просто: хорошая работа сказывается на месте, которое команда в итоге занимает.


- Вероятнее всего, решающим в группе будет матч 10 октября в Москве, в котором Россия примет Германию. В случае победы у команды Гуса Хиддинка появятся реальные шансы занять первое место. Нынешняя российская сборная действительно может победить ваших соотечественников?


- Немцы уж точно не могут утверждать: мы поедем в Москву и выиграем. У России - великолепная команда, и бундестим вполне может ей уступить.


- Игра в Лужниках пройдет на искусственном покрытии. Это для русских преимущество?


- Да, и очень большое. Перед матчем немцы наверняка будут тренироваться на синтетике. Но одно дело провести на искусственном покрытии всего несколько занятий, а другое - регулярно на нем играть.


- Россия в Хельсинки добилась победы - 3:0, а Германия сыграла там лишь вничью - 3:3...


- Эти игры нельзя сравнивать. Разное время, разные матчи... Результат всегда зависит от формы в данный конкретный день. Делать серьезные выводы из того, что русские в Финляндии выглядели лучше, чем наша команда, не стоит.


- 12 августа немец Берти Фогтс во главе сборной Азербайджана принимает бундестим. Может он испортить соотечественникам настроение, отобрав у них очки?


- Разумеется, Фогтс не желает немцам плохого. Но зная этого человека, скажу: он всегда хочет только побеждать. И ему все равно, против кого играет его команда. Поэтому нас ждет очень интересный матч. В конце концов взгляды Берти Фогтса не изменишь.


- На днях менеджер бундестим Оливер Бирхофф заявил, что сегодня в отличие от 90-х годов звезд мировой величины в немецкой сборной нет. Согласны?


- Нет, у меня другая точка зрения. В числе самых лучших наверняка полузащитник Михаэль Баллак из "Челси". Есть еще баварец Филипп Лам, играющий на левом фланге.


- Аршавин стал одним из лидеров "Арсенала", Жирков отлично дебютировал в "Челси", Павлюченко играет в "Тоттенхэме". Можно утверждать, что игроки нынешней российской сборной индивидуально сильнее футболистов бундестим?


- У России сейчас точно хорошие игроки. Но в конце концов важнее всего то, как они интегрируются в команду. Если этот процесс проходит удачно, то команда функционирует, бежит, добивается успеха. Само по себе наличие сильных мастеров - еще не гарантия побед. Необходимо, чтобы тренер сумел наилучшим образом внедрить высококлассных игроков в командную структуру.


- Можете дать прогноз: кто будет в нашей отборочной группе первым, а кто - вторым?


- Не имею понятия. Я не Господь Бог. Знаю только, что важен результат каждого матча. Но, конечно, первое место разыграют между собой немцы и русские.


- Какова вероятность того, что команда, которая займет в нашей группе второе место, тоже пробьется на чемпионат мира?


- Регламент отбора таков, что занять второе место - вовсе не трагедия. Думаю, для "вице-чемпиона" нашей группы попасть в финальный турнир мирового первенства вполне реально.


- Этим летом в "Баварию" пришел Анатолий Тимощук. Но пригласили украинца еще при Клинсманне. Теперь же мюнхенцев возглавляет голландец ван Гал, а главным конкурентом экс-зенитовца за место в основе считается соотечественник тренера ван Боммел. Тимощуку это не осложнит задачу пробиться в состав?


- Вовсе нет. Тимощук - выдающийся футболист, он может играть в любой команде мира и везде добьется успеха. Этот хавбек быстр, силен в единоборствах, умеет подключаться в атаку. О нем в Германии говорят и пишут в превосходных тонах. И хорошо, что он пытается быстро выучить немецкий: очень важно знать язык той страны, где играешь.


- В 2005 году Кубок УЕФА выиграл ЦСКА, в 2008-м - "Зенит", в 2009-м - "Шахтер". Что думаете по поводу "восточного ветра" в европейском футболе?


- Отличные игроки были и в бывшем СССР. Блохин, например. Да и потом у вас появлялись хорошие футболисты, успешно игравшие и за границей. В общем, достижения команд из бывшего Советского Союза меня не удивляют. Тем более что, например, русские внимательно наблюдали за развитием футбола за рубежом, изучали опыт лучших. Знаю, что сегодня у вас больше внимания уделяют поддержке молодых игроков. В стране наверняка есть много талантов, которые в будущем порадуют российских болельщиков.


- Однако в Германии успехи в работе с молодежью еще более весомы: немецкие сборные выиграли европейские первенства по трем возрастам...


- Да, у нас в стране работа с юношами налажена хорошо, и это дает о себе знать. Надеюсь, она принесет плоды и на самом высоком уровне. Может быть, не через год или два, но когда-нибудь - точно. А три европейских титула, конечно, добавляют оптимизма. Тем более что некоторые ребята из наших чемпионских сборных уже заметны и в бундеслиге - Езил, например.


- Видите ли вы среди немецкой молодежи футболистов, которые в будущем могут стать такими звездами, как Шумахер, Маттеус, Литтбарски, Феллер, Заммер?


- Разумеется, желаю ребятам выйти на самый высокий уровень. Предпосылки для этого есть. Но очень важно, когда молодой игрок прогрессирует не только как футболист, но и как личность. Нужно уметь справляться с ударами судьбы, переносить поражения. Всему этому юноши еще должны научиться.


- Чемпионом Европы среди молодежи стал и уроженец российского Кемерова Андреас Бек. Что о нем думаете?


- Он внес большой вклад в победу команды. Да и в "Хоффенхайме" Бек заметен. Думаю, у парня хорошие перспективы. Но, повторяю, важно, чтобы молодой футболист закалял характер, становился сильной личностью. Тогда и после травм, неудач, разочарований он сможет вновь показывать все, на что способен.

источник:СЭ

Категория: Украинцы зарубежом | Просмотров: 753 | Добавил: romantikp71 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]