Главная » 2009 » Июль » 25 » Мхитарян: "С Лионом что-то не срослось"
Мхитарян: "С Лионом что-то не срослось"
01:14

Лучшим, по версии СЭ, футболистом в двух первых матчах сезона в составе донецкого Металлурга был признан 20-летний армянский полузащитник.

– Столь лестное мнение журналистов авторитетного издания мне, безусловно, приятно, но сам я своей игре никогда оценки не давал, – так отреагировал на новость Генрих Мхитарян. – Для этого существуют специалисты, болельщики и самое главное – тренерский штаб моего клуба.

– Зная, что вы – сын легендарного форварда Арарата, обладателя приза "Рыцарь атаки" чемпионата СССР-1984 Гамлета Мхитаряна, хотел бы для начала спросить, как сложилась судьба прекрасного нападающего после распада Союза?

– Отец успел поиграть во Франции, а последние два года карьеры провел в любительской команде. А затем случилось несчастье: папу настигла неизлечимая болезнь – рак головного мозга. Его не стало 13 лет назад.

– Простите, что растревожил грустные воспоминания. А кем вам приходится 35-летний ветеран сборной Армении, успевший поиграть в Иране, Израиле и Казахстане Гамлет Мхитарян?  

– Однофамильцем, с которым мне посчастливилось играть и в национальной команде, и в чемпионате Армении. Гамлет вернулся Бананц в то время, когда я защищал цвета Пюника. Считаю его очень хорошим футболистом, с которым приятно оказаться как в одной лодке, так и по разные стороны баррикад.

– В одном из электронных источников было указано, что часть своего футбольного образования вы получили во Франции…

– Это ошибка. Свои первые шаги в спорте я делал в Ереване. Что же касается Франции, то в этой стране я был в прошлом году, когда приезжал на просмотр в Лион. Потренировался с первой командой, обсудил детали с руководством клуба, но в последний момент что-то не срослось. Как результат – переход в донецкий Металлург.

– Несколько странный выбор, учитывая, что помимо Лиона вами, насколько мне известно, интересовались Локомотив, киевское Динамо и Бока Хуниорс…

– Да, об этом мне сообщали и руководители Пюника. Одним словом, было, о чем подумать. Чем руководствовался, принимая окончательное решение? Прежде всего, тем, что для 20-летнего игрока самое важное не сидеть на скамейке запасных, а играть. В том же Локомотиве или Динамо очень серьезный подбор исполнителей. Пробиться в основу этих команд мне было бы сложнее. А в Металлург меня целенаправленно приглашал хорошо знающий мои возможности по работе в Армении Николай Костов.

– Первые контрольные и официальные встречи в новом клубе не дали однозначного ответа на вопрос, в каком амплуа вас использует болгарский наставник сине-белых…

– В Армении я играл практически на всех позициях в центре поля, и в атаке – в том числе и на флангах, и даже на месте опорного хавбека. Металлург сейчас использует схему игры с одним нападающим, чьи функции выполняет Мусавенкоси Мгуни. Соответственно, моя задача связывать его с линией полузащиты. К слову, нечто подобное приходилось делать в Пюнике.

– Выступаете в качестве этакого свободного художника?

– Не совсем. На предматчевой установке каждому из нас даются жесткие инструкции. Того, кто их не выполнит, в следующей игре в составе может не оказаться.

– Армянские футболисты всегда славились высочайшей технической оснащенностью. Но вместе с тем, были склонны к игре на чистых мячах…

– Не могу сказать, что не сталкивался с такой проблемой, но вместе с тем, всегда старался ее побороть. Я вообще работаю над всеми элементами в своей игре. Современный футбол – штука, требующая постоянного совершенствования всех игровых качеств.

– Но с ударом-то проблем, похоже, нет. Он у вас поставлен с обеих ног…

– Левой и правой действительно владею приблизительно одинаково. Но и здесь еще есть, над чем работать. Имею в виду стандартные положения, специалистом в которых пока не являюсь.

– Методика учебного процесса отдающего предпочтение работе с мячом Костова вам близка?

– Я готов принять любой подход и решение наставника. Работа с мячом нравится всем игрокам, но мы понимаем, что в основе результата лежит функциональная готовность. Может быть, именно благодаря межсезонной работе команда не испытывает особых физических проблем, выступая в жестком режиме – через два дня на третий.  

– Бытовых проблем в Металлурге не испытываете?

– Ни малейших. Квартиру в центре Донецка, который мне очень импонирует, уже обжил. Что же касается автомобиля, то этим вопросом я пока не занимался. Попросту не успел. Но если будет такая возможность, предпочту Mercedes.

– Что делаете в свободное от матчей и тренировок время?

– Выхожу погулять вместе с партнером по клубу и сборной Араратом Аракеляном. Все остальное время посвящено футболу.  

– С кем помимо соотечественника успели подружиться в новом коллективе?

– Близкими приятелями пока не обзавелся, стараясь поддерживать ровные отношения со всеми партнерами по команде. Благо, языкового барьера для меня не существует. Неплохо знаю английский и французский, чуть-чуть говорю на португальском. Что, в частности, облегчает общение с Мариу Сержиу, Шиной и Фабинью.

– Вы ожидали, что в первой встрече сезона в Лиге Европы вы и ваши партнеры так уверенно обыграют МТЗ-РИПО?

– Честно говоря, нет. Но желание обыграть белорусский клуб с крупным счетом у нас было. Вся команда понимала, что в противном случае в ответном поединке на чужом поле нам придется очень тяжело. Впрочем, считать, что задача выхода в следующий раунд решена на все сто процентов, пока преждевременно.

– Сколько мячей вы могли отправить в ворота команды Юрия Пунтуса в первой встрече, если бы продемонстрировали нормальную реализацию?

– Наверное, штук шесть. Периодически такие матчи у меня были и в Армении. Хотя не могу сказать, что я такой уж незабивной. В последнем сезоне на родине провел одиннадцать голов в девяти матчах.

– Стиль игры какой европейской команды нравится вам больше остальных?

– Наверное, лондонского Арсенала.

 – А кто из футболистов вызывает восхищение?

– Кака и Криштиану Роналду.

– Вы знаете, что внешне похожи на главного героя многократного оскароносца-2008 – киноленты Миллионер из трущоб?

– Что, серьезно? Все дело в том, что этот фильм еще не видел, но теперь обязательно посмотрю.

Категория: Новости Премьер-лиги | Просмотров: 781 | Добавил: romantikp71 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]