Главная » 2009 » Август » 31 » "Металлист" и Жажа обыгрывают "Металлург"
"Металлист" и Жажа обыгрывают "Металлург"
23:37

Главный вопрос матча в Запорожье – смогут ли гости отойти от трагического вылета из еврокубков, и в каком составе выйдут на поле. И если на первый вопрос четкого ответа эта игра не дала, то вопрос второй прояснился со стартовым свистком Шмигельского.

Вернулись в основу Слюсар, Валяев и Эдмар – полузащита приобрела более знакомые, по прошлому году, очертания. Компанию им в центре поля составили Буркхардт и Еременко, а на острие играл Жажа. У своих же ворот в привычную линию внедрился Березовчук, который поменял попавшего в темную полосу Майдану.

С первых же минут харьковчане оккупировали половину поля хозяев и уверенно обосновались на ней. Пару раз проверял Безотосного Еременко, киперу помогали защитники либо неточность полузащитника.

Однако, на 11-й минуте уже ничто не помогло запорожцам сохранить свои ворота неприкосновенными. Валяев на левом фланге получил свободное пространство, зряче набросил мяч в штрафную, где Буркхардт, не дав мячу приблизиться к нему и Невмываке, метров с 12 пробил через себя. Мяч летел в район дальней штанги, и, судя по всему, в ворота бы не попал, однако на его пути оказался Жажа. Бразилец в борьбе с вратарем и Полевым дважды пробил, и в итоге мяч оказался в сетке. 1:0!

В оставшееся до свистка на перерыв время соперники провели без особо опасных атак. Территориальным и игровым преимуществом владели гости, а запорожцы лишь иногда беспокоили Горяинова. Активны были Полевой и Каськов, привычно неплохо играли хозяева на стандартах. Гости же ограничились контролем мяча, нагнетая обстановку у ворот Безотосного, однако до реально опасных моментом дело так и не дошло. Словом, за исключением гола, первый тайм проходил в довольно унылой борьбе и оживал лишь в моменты грубоватой игры, к помощи которой изредка прибегали запорожцы, впрочем, грубость эта не была отмечена какими-либо карточками со стороны Шмигельского.

Второй тайм начался в еще более спокойном темпе. У гостей на замену вышел опальный Майдана, а у хозяев Калонас заменил не слишком удачливого Каськова.

Через десять минут после начала второго тайма состоялся острейший момент – это Буркхардт вывел 1 на 1 по правому краю Жажу, но тот не смог выкрутить мяч в дальнюю штангу с левой ноги.

Спустя десять минут свой главный момент создали хозяева. Мицейка даже забил, однако сделал это, воспользовавшись своим выгодным положением (а положение это, за несколько секунд до решающего паса Калонаса, было "вне игры"). Грамотное решение Шмигельского.
В эти минуты "Металлург" собрал волю в кулак и основательно придавил харьковчан. Очень активен был Полевой, хорошо вписался в игру Калонас – Горяинову пришлось основательно потрудиться.

Ну а отстояв свои ворота, харьковчане во второй раз огорчили Безотосного. Отвратительно отыгравший почти весь матч Жажа взялся пробить штрафной почти от правой бровки. Сильный удар в дальний верхний угол, ошибка кипера – 2:0 и дубль бразильца!
В оставшиеся минуты хозяева попытались хотя бы забить гол престижа, но им не удалось это сделать.

Очередная победа харьковчан в чемпионате Украины, которая, впрочем, не сняла ряда вопросов относительно команды Маркевича. Впереди пауза на матчи сборных, после которой "Металлисту" предстоит сыграть против сразу два матча против "Динамо". Впрочем, пока что они выходят на второе место в чемпионате.
"Металлург" - "Металлист" - 0:2

30 августа. Запорожье. "Славутич-Арена". Начало игры в 17.00.
Главный арбитр - Орест Шмигельский (Львов)
"Металлург": Безотосный, Невмывака(к), Аржанов, Мицейка, Каськов (Калонас 46), Тигарев, Полевой, Тейку, Ким, Карауш (Писоцкий 54), Опанасенко (Сидорчук 60)
Запас: Коваль, Нестеров, Хванг, Задоя
"Металлист": Горяинов(к), Обрадович, Пшеничных (Майдана 46), Папа Гуйе, Эдмар, Валяев (Шелаев 74), Слюсар, Березовчук, Джексон, Еременко, Буркхардт (Олейник 64)
Запас: Бажан, Фредес, Барилко, Девич
Гол: Джексон 11, 84
Предупреждение: Невмывака 76

Категория: Матчи Премьер-лиги | Просмотров: 667 | Добавил: romantikp71 | Рейтинг: 0.0/0 |