Главная » 2009 » Август » 3 » «Шахтеру» остался один гол в еврокубках до юбилея
«Шахтеру» остался один гол в еврокубках до юбилея
19:36

Донецкий «Шахтер» — в шаге от очередной круглой даты. Сейчас в активе «горняков» числится 199 голов, забитых в еврокубковых поединках. Предлагаем вашему вниманию несколько статистических выкладок.

Первым, кто положил начало европейским голам «Шахтера», стал Владимир Роговский в матче 1/32 Кубка УЕФА в 1976 году. Тогда нападающий дончан на третьей минуте поединка огорчил вратаря «Динамо» (ГДР).

Автором 50-го гола «Шахтера» на международной арене был Сергей Ателькин. В 1997 году в 1/16 розыгрыша Кубка обладателей кубков «горнякам» попалась «Боавишта». В выездном матче гол, забитый Ателькиным на 61-й минуте, стал своего рода юбилейным.

А вот сотый еврокубковый гол пришелся на матч «Шахтера» с «Аустрией» в 2002 году. На 78-й минуте его забил Мариуш Левандовски.


Следующую юбилейную зарубку поставил Фернандиньо в матче 1/16 розыгрыша Кубка УЕФА 22 февраля 2007 года. Его точный удар на 71-й минуте матча стал 150 еврокубковым голом «Шахтера».

Если же сделать раскладку голов «Шахтера» по турнирам, то выглядит она следующим образом. В Лиге чемпионов «горняки» забили 89 голов, в розыгрыше Кубка УЕФА — 73, Кубка обладателей Кубков — 32 и в Кубке Интертото — 5.

В еврокубковых матчах «Шахтер» забивал 61-му клубу из 31-й страны. Больше остальных от «горняков» страдали датский «Б-1901», «Левадия», «Базель» и «Брюгге». В ворота этих команд влетело по девять мячей. Кстати, больше всего голов дончане забили швейцарским клубам — 19.

Самым результативным в голевом плане для «Шахтера» был август. В этом месяце «горняки» забили 57 еврокубковых голов. Если же копнуть глубже, то в четные дни «оранжево-черные» назабивали 91 мяч, тогда как в нечетные — 108.

В домашних матчах «Шахтер» отличился 115 раз, в гостевых — 82, на нейтральном поле — дважды.

Два гола были забиты в дополнительное время, причем оба на 97-й минуте.

Всего в списке еврокубковых бомбардиров числится 48 футболистов плюс один автогол. Пальма бомбардирского первенства до сих пор принадлежит экс-«горняку» Брандау. В активе бразильца 15 голов.

Таким образом, в ближайшую среду «Шахтеру» представится возможность закрыть вторую сотню еврокубковых голов.

shakhtar.com

Категория: Украинские клубы в Еврокубках | Просмотров: 643 | Добавил: romantikp71 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]